Гражданское право
Дед Завещал квартиру на двоих детей. Один уже умер. Что получают его внуки?
В 2008 году умер мой отец, в 2010 году умер дед. У деда осталось две квартиры. 1-ю он завещал на двоих детей (моих отца и дядю), а 2-ю он получил в 2010 году (после смерти моего отца). Что я могу (внучка) могу получить?
Наследники первой очереди по закону-дети, супруг, родители. Внуки призываются к наследству в порядке представления, то есть если на момент смерти деда уже нет в живых отца. Часть квартиры по завещанию должна была перейти к вашему дяде, а вот вторая часть должна быть разделена между наследниками первой очереди по закону. Если кроме дяди, наследников первой очереди больше нет, то вы вправе унаследовать часть квартиры полностью.
Что касается второй квартиры, то необходимо, чтобы она находилась в собственности деда. Наследники первой очереди те же. То есть, наследует ребенок деда ( ваш дядя) , законная супруга деда ( если имеется) , родители деда ( то есть ваши прабабка и прадед-если они живы, разумеется) . Вы также призываетесь к наследству, наследуете долю, которая причиталась бы вашему отцу. Все наследники наследуют в равных долях.
Внуки наследуют по праву представления вместо своих умерших родителей
По 1-й квартире - в случае принятия наследства вашим отцом вы наследуете его 1/2 долю, по 2-й - вы наследуете 1/2 долю этой кварты по праву представления. Таким образом, у вас в собственнности 2 доли по 0, 5 квартир.
в отношении первой квартиры все наследники вашего отца первой очереди (жена, дети, мать отца) - наследуют долю отца. Отцу полагалось 1/2 по завещанию. Значит, эта 1/2 переходит наследникам отца по праву представления в равных долях. Если вы одна в этих наследниках, то вам вся 1\2 и переходит. В отношении второй квартиры.. . как я понял, завещания не было. Тогда ее в равных долях наследуют наследники деда первой очереди. (дети, жена) . Если кто-то из наследников 1 очереди деда умер (ваш отец) , то наследство по праву представления аналогично первой квартире.
вообще-то первые наследники это дети и родители. если вам нет 18 то опекун мама.