Гражданское право
Умер друг, завещал квартиру мне. Есть родная сестра. Каковы наши шансы?
Друг последние года 4 сильно болел. Я за ним ухаживал. И с молодых лет всегда ему оказывал всяческую поддержку. Денежную, ремонт квартиры и медицинскую помощь и многое другое. Сестра же принимала в его жизни минимальное участие.
если завещание оформлено нотариально на вас. а сестра покойного не имеет права на наследство по закону ( не инвалид и трудоспособна) - то всё завещанное достанется вам.
это при условии - что квартира друга была в его частной собственности ( приватизирована)
Кому завещал ваш друг квартиру, тот ее и получит. Сестра в пролете.
Лучше привлечь юриста, потому, что если она привлечёт, то они будут доказывать, что он был не в себе, а Вы его обманули, и, по-крайней мере нужно собирать все документальные доказательства Вашей заботы и опеки
завещание для того и составляется, чтобы определить кому чего останется.
Систруха полюбому себе половину минимум отгребет.
если завещание оформлена на вас, в чем проблема? Если она будет требовать оспаривания завещания, проблематично ей будет, есть такое понятие в гражданском праве как "недостойный наследник", она никаким образом не принимала участие в жизни брата, не оказывала помощь, не оплачивала счета соответственно и право претендовать на наследство не имеет.. . Правда на вашей стороне.
Сестра, конечно, может подёргать Вас с судами, но ей будет сложно что-либо доказать в такой ситуации.
Если сестра не инвалид или пенсионер, а у Вшаего друга не было странностей в поведении, посещений психиатра или похощих болезней, то шанс 100 %. Завещание - это воля лица. То есть кому хочу, тому и завещаю.
Могут подать в суд, притащить свидетелей, что ваш друг был неадекватен, и попытаться завещание оспорить. В случае такого варианта событий найдите грамотного юриста.
Хм даже и незнаю.: (