Гражданское право
Завещана квартира на племянницу-дочь 1 сестры. Может ли вторая сестра оспорить завещание? На что она может рассчитывать?
Может только если она нетрудоспособный инвалид. На 1/2. А так кому хочет тому и завещает. Очередь наследования тут не причем.
На что расчитаывать -только гадать можно - слишком скуп вопрос. .
Неизвестны состояния здоровья, иждивения других членов семьи, родственников
Вы можете оспорить завещание если только сможете доказать, что оно было написано под давлением или в момент составления завещания человек был не дееспособен и не понимал значения действия
может оспорить. поэтому в идеале оформить дарственную.
Оспаривать можно все, что угодно. Дорога в суд никому не заказана. Только оспаривая, нужно еще и доказывать те обстоятельства, на основании которых заявитель пытается признать завещание недействительным. Например, что наследодатель на момент составления завещания являлся недееспособным, не понимал значения своих действий и т. д. (обстоятельства, по которым сделка может быть признана ндействительной, перечислены в ГК РФ) . Если суд все-таки признает завещание недействительным, то в равных долях наследуют наследники 1-ой очереди родители, дети, переживший супруг (если таковые имеются. Если 2-я сестра достигла 55 лет или имеет инвалидность, то ей лучше воспользоваться своим правом на обязательную долю в наследстве, а не оспаривать завещание. К сожалению нормы права и морали у нас не совпадают.
При хорошем адвокате оспорить можно все.
Но вообще, согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе завещать имущество любым лицам, независимо от родственных связей. Обязательную долю в наследстве имеют лишь несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследователя, его нетрудоспособные родители или супруг (а) и нетрудоспособные иждивенцы наследователя (если таковые имеются)— ст. 1149 ГЛ РФ....
может, если нет жены то две дочери являются прямыми наследницами, значит 50 % (пополам) , а племянница вообще не прямая наследница
Однозначно может, если находится на пенсии или на инвалидности.