Есть квартира мамина
Но, эта квартира приватизирована : -50% -мама; -25% сестра ( младшая дочь мамы) ;-25% дочь сестры ( внучка мамы) .
Получается, что моя доля от квартиры только 25% после смерти матери
Мама составила завещание : 25%*- мне (старшая дочь мамы) и 25% моей дочке (внучка мамы)
Вопрос!! !
Может ли оспорить сестра завещание после смерти матери, опираясь на
то, что там прописана ее дочь и что она там живет, делает ремонты и что
она оплачивает услуги и т. д. ) . И в таком случае она заберет от 50%
мамы =25 % себе, а я останусь тоже только с 25% или и того что останусь
ни с чем?? ?
Какие мои действия? ?
Может сейчас взять письмо от них, что они не возражают о решении мамы
конечно если она этого захочет, я еще не знаю
как обезопасить себя и свою дочь от несправедливого дележа
на данный момент мы уже с сестрой не общаемся, она говорит - что мне не повезло
и мама сама в ужасе что сейчас происходит
как быть и что делать.
Гражданское право
может ли сестра оспорить завещание
Ваша мама вправе завещать свою половину квартиры кому угодно: вам, вашей дочке, соседу, фонду мира или голодающим Африки. Доводы сестры, что мать должна завещать квартиру только ей по причине, что она там уже живет и делает ремонты - несостоятельны. Оспорить завещание в вашей ситуации, если мать дееспособна, в здравом уме и твердой памяти - практически невозможно, особенно по тем причинам, которые приводит сама сестра. Никаких согласий и милостивых разрешений вам от нее брать не нужно. Собственнику (вашей матери) не нужно ничье согласие, чтобы распорядиться своей долей по своему разумению.
Не хотите свар с сестрой после похорон - пусть мама при жизни просто напишет на вас договор дарения, и вы станете собственницей ее половины.
Может оспорить.
Только у неё ничего не выйдет, т. к. мать завещала долю не Свидетелям Иеговым, а дочери, что свидетельствует о полном её рассудке.
Оспорить любое завещание может кто угодно, хоть незнакомый прохожий. Только решение будет принимать суд. А суд должен рассматривать законные основания.
Права собственности на квартиры регистрируются государством и изменяются только путём государственной регистрации на основании договора или наследования.
Да уж, сестры это нечто....
то что в завещании это закон
а если вы хотите получить побольше то надо "пресовать" по-хитрому того кто вам должен отписать имущество
Не путайте наследственное имущество и затраты на ремонт и услуги. Коротко: если есть завещание, в котором не сказано"...ЛИШАЮ НАСЛЕДСТВА Ф. И. О... " и имеются наследники первой очереди то: 50% между наследниками по завещанию и + сестра ( младшая дочь мамы) и (старшая дочь мамы) являются наследниками первой очереди, доли определит нотариус по представленным вами документам - обратитесь к нему; затраты: ремонт и услуги - сособственник вправе требовать только деньги. Как сказано ранее, оспорить можно все и всяк, другое дело - основания-доказательства.