Гражданское право
как оспорить завещание у сестры?
После смерти бабушки узнала что все имущество завещано на сестру. Наша мать уже умерла, она была единственной дочкой. К бабушке относились одинокого, незнаю с чего вдруг бабушка решила написать на нее. Что-то тут не чисто. Со мной сестра прекратила все отношения когда я заявила что буду опротестовывать. Как мне это сделать? Когда была жива мама договаривались что все будет поровну...
скорее всего никак. К обязательным наследникам вы не относитесь. Это остается на совести вашей сестры.
Практически никак. Особенно если завещание соответствует требованиям ст. 1124 ГК РФ
http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_2.html#p136
А сама сделка не является недействительной (см. ст. ст. 166-179 ГК РФ)
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_25.html#p1610
Удачи
Опротестовать завещание довольно трудно. Вам придётся в суде документально доказать, что бабушка на момент составления завещания была невменяема, не сознавала свои действия, или действовала по принуждению, или то, что завещание вообще поддельное. Если докажете - сможете отсудить половину.
А что нечисто? Есть факты или только догадки? Свои догадки оставьте при себе. Для обжалования завещания нужны веские основания.
Если завещание составлено надлежащим образом, удостоверено нотариально, а бабушка на момент составления завещания находилась "в здравом уме", действовала добровольно и понимала суть происходящего - признать такое завещание недействительным шансов нет.
Удачи!
Все чисто!!!! смиритесь с действительностью . .оспорить завещание очень тяжело и практически не возможно . .
А к взаимному согласию не вариант?
Это была воля бабушки! Не надо ее опротестовывать. Лучше помиритесь с сестрой, - возможно, она поймет вашу обиду и поделится. Опротестовать завещание оч. сложно, и приведет это к тому, что потеряете доверие сестры.
схди к юристу, а оспорить только в суде
В суде. Это же не дарственная.
Если завещание оформлено законно, то никак.