Гражданское право
Можно ли оспорить завещание
Мой зять сходит с ума. Как у меня родился сын спаивает мою мать и просит отписать дачу его жене - моей сестре. Можно ли будет потом оспорить завещание или дарственную
Признать завещание недействительным в силу того, что в момент
составления завещания наследодатель находился в состоянии, в котором он
не мог отвечать за последствие своих действие практически не возможно
т. к. данный факт "адекватности" наследодателя при составлении завещания
должен проверить нотариус. Без соответствующей мед справки, которая
была составлена в результате осмотра наследодателя в момент
оформления завещания вы не сможете доказать факт "неадекватности" поэтому этот путь оспаривания завещания тупиковый
...
Но есть и другой путь
Статья 1117 Гражданского кодекса РФ. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
....
Здесь должна быть проведена достаточно тонкая работа по сбору доказательств противоправных действий вашего зятя поэтому лучше обратится к хорошим юристам...
...
Но есть и другой путь
....
Оспорить можно практически все, Юрий Веренёв явно погорячился.
Что бы оспаривание было успешно, должны объективно существовать основания для признания сделки недействительной.
Вам бы к юристу или адвокату на очную консультацию, а не на развлекательном проекте искать помощь
Если докажете ее невменяемость на момент сделки, завещание можно оспорить инвалидам, например
Если сможете доказать, что Ваша мать на тот момент была не адекватна.
При наличии ДОКАЗАННЫХ вами законных оснований завещание или договор дарения могут быть признаны недействительными судом. Не сможете доказать-не признают.
можно, но лучше вам как-то отговорить мать от таких действий и тогда вы с сестрой будете наследниками первой очереди.. и поделите все по закону
Оспорить дарственную или завещание практически невозможно.
Я Вам советую обратиться на правоголоса [точка] нет. Вашу жалобу опубликуют
на сайте да еще и помогут решить саму проблему. Вы получите грамотную консультацию специалистов наверняка. Мне совсем недавно помогли решить важную и спорную проблему.