Гражданское право
Вопрос юристам! Хотят оспорить завещание
на основании того, что составитель завещания имел лабильную психику, странности в поведении, страдал сах.диабетом, был инсульт, ишемия гол.мозга, гипертония. накануне составления завещания вызывали скорую. Но на самом деле человек в здравом уме и по собств.воле составил завещание. какова вероятность, что суд признает завещание недействительным?
Сам факт вызова скорой помощи ещё ни о чём не говорит!! !
В ходе дела суд назначит суд. мед. псих экспертизу. И Ваша задача (истца) состоит в том. что бы представить как можно больше и достоверных доказательств его фактической недееспособности, то есть амбулаторная карта ( с записями о болезни Айцгеймера, трамбозы ...венозные заболевания нижних конечностей. характеристики еего поведения лечащих врачей, соседей, его способность обслуживать себя его внешний вид, неряшливость в эдежде, описание тяжёлых жизненных условий, потеря близких родственниковпереживания (степень) этих утрат. плохое питание в предыдущие годы включая молодые... вообщим очень много всего. Конечно же степень родства кому было сделано завещание, при каких обстоятельствах оно сделано ...
Суд будет рассматривать все обстоятельства дела, о которых вы, возможно и не знаете, в том числе не только степень дееспособности, но и свидетельские показания, представленные документы и оценивать их в соответствии с законом.
если тот кто писал завещание не был признан недееспособным то у тех кто его оспаривает шансов практически 0. Если только они судью не подкупят....
вероятность есть, но сложно сказать насколько она сильна
если уж хотят оспаривать то значит мотивация высока и, соответственно, основания будут искать весомые
напишите мне подробно, я вам постараюсь подсказать
тут очень много нюансов
например
- на кого составлено завещание (родственник или нет)
- когда
- допрос свидетелей (соседей)
много всего. . из вашего вопроса ничего не ясно... .
а так если просто ответить на ваш вопрос вероятность 50/50...
например
- когда
- допрос свидетелей (соседей)
Спрашиваете: "... какова вероятность, что суд признает завещание недействительным ..." - во-первых, не видя документы и не зная все обстоятельств Вашего дела почти невозможно что-н. дельное ответить. Во-вторых, перспективность оспаривания завещания зависит от очень многих неизвестных факторов, в том числе от грамотности юриста, который будет представлять интересы людей, оспаривающих.