Гражданское право

Тетя (дочь) завещателя, хочет оспорить завещание составленное на внучку

Здравствуйте. Я жила с бабушкой которая воспитала меня с детства. У нее так же были две приемные дочки. Моя тетя очень давно, еще до моего рождения выписалась из квартиры (вышла замуж), были прописаны я, моя мама и бабушка. После приватизации, моя мама отказалась от своей доли в квартире и выписалась, так же как и я. Бабушка стала собственницей. В 2014 году, она составила на меня завещание. 3 января 2020 года, бабушка умерла. Через месяц я буду вступать в наследство и тут объявляется моя тетя с намерением оспорить завещание. Что делать в этой ситуации? Может ли она выиграть суд?
Найдите в интернете статью 1149 ГК РФ (через поисковик) и почитайте её сами внимательно . По завещанию вы наследница, но там есть нюанс .Если ваша тётя инвалид или пенсионер ( нетрудоспособная) , то тогда она имеет право на половину от завещанного. Тут даже судиться не надо .В противном случае пусть судится хоть до посинения, т. к. ей придётся доказывать в суде причину оспаривания завещания .
Екатерина Барнёва
Лучший ответ
Настя Степаненко Она не инвалид, но уже вышла на пенсию.
Екатерина Барнёва Наследовать можно по ЗАКОНУ и по ЗАВЕЩАНИЮ. По закону наследуют наследники 1-ой очереди, это родители, супруги, дети .По завещанию кто угодно. Вы наследница по завещанию .Тетя наследница по закону, т. к. она родная дочь вашей бабушки, но она пенсионерка . Поэтому по ст. 1149, даже при наличии завещания, ей положено 50% от завещанного . И для этого не надо судиться, ей достаточно просто вовремя обратиться к нотариусу с соответствующими документами . А вот если она против завещания и хочет получить всё , то да, она может подать в суд на признание завещания НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. Но суд это не хотелки, хочу-не хочу, там нельзя просто сказать я не согласна, там ей придётся ДОКАЗЫВАТЬ свои хотелки, дело 100% проигрышное, тут вам ничего не грозит .
Екатерина Барнёва Тем более завещание написано давно, заверено нотариусом, который проверяет дееспособность завещателя .Нравиться, не нравиться, но вам придётся делиться с теткой . Желательно договорится миром, но при этом отстаивать свои права .Тут 2 варианта . Или выплатить ей её долю наследства деньгами, тогда квартира за вами .Или квартиру продать, деньги поделить . Больше никак . Неплохо довести до неё , судя по всему она не понимает, что её путь в никуда, побегает по судам, потратит, время и немалые деньги с нулевым результатом .Если ваша мама пенсионер, то она такая же наследница и у неё такие же права, как результат тётушкина доля уменьшится . Надо было не завещание писать, а делать дарственную .Не было бы проблем.
Если тетя родная или удочеренная дочь бабушки, и в данное время является пенсионером или инвалидом, то она имеет обязательную долю в наследтве. Если у бабушки, к примеру, двое дочерей, то тетя получит четверть квартиры -половину того, что причиталось бы ей по закону.
зачем тёте в суд, т. к. у неё обязательная доля будет если подаст вовремя заявление нотариусу о принятии наследства.
К*
Катерина *****
А ваша мама --дочь? Пусть тоже заявляет права, если пенс или инвалид.
Шансов нет. При наличии завещания, у тети (дочери бабушки) при отсутствии инвалидности шансы равны 0 ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
Если у Вашей тети лишние тысяч 300₽. Позвольте ей выкинуть их на ветер. Шансы «0». Получите исковое заявление можете показать. Ознакомление с ним позволит окончательно оценить ее шансы
а ничего. Если тётя пенсионерка или инвалидка она получит обязательную долю,
Не пенсионерка или инвалидка - ничего у неё не получится, только время и деньги потратит
..
.Дин .
долю может если она пенсионерка или имеется инвалидная группа
Ирина Rose