Гражданское право

Если завещание составлено в 90 годах,а завещатель умер, в течение какого времени завещание имеет юридическую силу?

Денис З
надо было заявлять в течении 6 месяцев со дня смерти, либо восстанавливайте срок на принятие наследства, либо доказывайте факт принятия наследства, либо помашите ручкой
Андрей Воробьев
Лучший ответ
Если нет другого, написанного позже-это имеет силу.
Андрей Леонов
Не важно, когда завещание составлено, важно, когда завещетель умер. Если после его смерти в течение 6 мес (в России) никто не вступил в наследство, то имущество переходит в доход государства (считается выморочным)
Не важно, где он жил. Если завещание существовало, то нотариус обязан разыскать и информировать письменно наследников о сроках, в которые следует заявить о праве на наследство.
Возбуждает наследственное дело нотариус по последнему месту жительства наследодателя. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства.
Нужно предъявить свои права в течение 6 месяцев со дня смерти завещателя.
Какая разница, как давно составлено завещание.. ? Срока давности у завещания нет. Если иной воли наследодатель не изъявлял, - оно и будет действительно на момент его смерти. В нашей стране главное - успеть в течение 6 месяцев заявить о своем намерении вступить в права наследования. Если минуло более полугода, и никто в наследство не вступил (ни по завещанию, ни по закону) , то имущество переходит в разряд вымороченного, то есть - в собственность государства. . Как в этом смысле происходит в Турции - трудно сказать. . Возможно, в разных страна - разные сроки ВСТУПЛЕНИЯ в права наследования...
А гражданином какой страны являлся наследодатель и где находиться наследственное имущество?
Время действия завещания сроком не ограничено. Законом установлен лишь момент оглашения завещания. Таким моментом является открытие наследства, т. е. день смерти наследодателя.
Даже если уже выдано свидетельство о праве на наследство без учёта содержания завещания, а затем стало известно о наличии завещания, спор подлежит рассмотрению в суде с учётом наличия завещания.
Место проживания наследодателя или нахождения большей части наследственного имущества влияет только на место открытия наследства и не влияет на время (период) действия завещания.