Гражданское право
Каким образом должна быть составлена должником расписка, чтобы она имела юридическую силу (можно было ее
предъявить в суде)?
Свидетели на три буквы. Расписку составить обязательно от руки (для почерковедческого исследования потом если что) . В расписке указать полные данные займодавца и заемщика (ФИО, адрес, паспортные данные) , сумму, срок займа, проценты и др. существенные условия. Самая надежная расписка заверенная нотариально - вообще проблем нет. Но какого-либо заверения Закон не требует, в связи с чем и не заверенная расписка имеет юридическую силу. В предыдущих ответах заверение юристом это вообще нонсенс, такого заверения нет.
В любом виде, но понятно с росписью, датойи т. д. Грамотно составленная. Заверять у юриста, нотариуса не обязательно. Желательно присутствие свидетелей.
Составьте договор займа. Образцов в интернете полно.
Рукописная. С обязательным указанием места рождения должника. Без этого приставы не примут исполнительный лист к производству.
Nazarko Lazerboy
И зачем приставам место рождения должника?
Заверять у юриста или нотариуса не обязательно.
А ОБЯЗАТЕЛЬНО она должна быть написана от руки, с указанием ФИО (полностью) , паспортных данных, сумы (прописью) и сроком возврата, подписью должника и датой составления
обязательно с подписями личными, по поводу формы и содержания законом никаких требований не предусмотрено. и если будут еще подписи свидетелей очень даже неплохо. их в суд еще можно будет вызвать. если прям совсем хотите 100% гарантию можно конечно и у нотариуса заверит. но думаю что это бессмысленно и лишняя трата денег
должна быть заверена юристом
Более всего суд доверяет документам, удостоверенным нотариусом. В остальных случаях возможны некоторые затруднения.