Гражданское право
Что значит договор не имеет юридической силы?
Договор аренды квартиры. Говорят не имеет юр силы, зачем тогда заключать его ((
Договор найма жилого помещения, его условия и порядок заключения предусмотрен ГК РФ. Из вашего вопроса не понятно в какой части Ваш договор признан недействительным. Если придерживаться всех норм главы 35 ГК РФ, то пусть попробуют Ваш договор признать недействительным. Оснований не будет.
кто говорит?
если стороны договора его заключили (без нарушений ГК) и исполняют, то договор имеют юридическую силу
Договор аренды квартиры предусмотрен ГК РФ и если он грамотно и правильно оставлен, то он имеет юридическую силу.
не имеет юрсилы - значит недействительный
Те, кто говорят - пусть говорят, а договор аренды, предусмотренный Гражаднским кодексом РФ (Глава 34) никто не отменял. Тот же кодекс предусматривает, что договор может быть ничтожным (т. е. не действительным, не имеющим юридической силы) в том случае, если сделка (не только в вопросе аренды) совершена с нарушениями требований, положений НПА РФ.
Договор не имеет юрсилы - он не является юридическим фактом, т. е. не является конкретным жизненным обстоятельством, наступление которого влечет юридические последствия в виде возникновения, изменения или прекращения правоотношений.
Успехов.
Просто многие договоры вступают в силу с момента их государственной регистрации.
Такой договор еще называется "ничтожный". Исполнять его никто не обязан и юридически не нести за это отвественности.
Договор может быть признан в суд. порядке недействительным, т. е. таким, который не порождает юридических последствий, а значит и не имеет юридической силы. В практике как правило причиной признания договоров недействительными является несоблюдение основных условий договора, которые установлены действующим законодательством Украины и урегулированы типовым договором по тем или иным правоотношениям