Завещание можно оспорить в судебном порядке, но это очень сложная процедура, необходимо доказать что либо завещатель был не в здравом уме либо действовал под принуждением, либо страдал психическими заболеваниями. Исходя из этого вым и надо составлять исковое и обращаться в суд. Также вы можете обратиться к нотариусу и принять наследство по закону если завещание не генеральное т. е. не завещано все мое имущество какое на день смерти будет ему принадлежать в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. то есть если завещано часть имущества вы можете претиндовать на остальное по закону в равных долях с другими наследниками первой очереди, если вы не были отстранены наследодателем или признаны судом недостойным наследником
Р. S. если вы относитесь к обязательным наследникам по ст. 1149 ГК Рф-обязательные наследники то вам без разницы кто наследник, у вас есть право на обязательную долю в настоящее время это половина от того что положено вам по закону. если завещание до принятия нового ГК то 2/3
Гражданское право
Как оспорить завещание, если мой отец передал все сыну и жене, а меня, его дочь не упомянул в завещании.
если тебе нет 18 лет - обращайся в суд
Попытаться можно при помощи юриста в суд.. но какие у вас основания на это?
Это воля завещателя, удостоверенная нотариально
какая дочь - такой и результат
оспорить завещание - сложно.
без соответствующих причин
оспорить завещание - сложно.
без соответствующих причин
Если ты совершеннолетняя, то.... Каждый имеет право завещать имущество тому, кому считает нужным... Обращайся к юристу, специализирующемуся по наследственным делам.
Если Вы не имеете права на обязательную долю, т. е. не инвалид, не были у него на иждивении 1 год и более и т. д. , если наследники по завещанию не являются недостойными наследства, то у Вас нет оснований оспаривать завещание.
завещание можно оспорить только в суде, если считает, что отец не осознавал значения своим действиям, но по практике он хотя бы должен состоять в ПНД
Безусловно, оспорить завещание можно только в судебном порядке. Но прежде, чем обращаться в суд просчитайте свои шансы. Если отец на момент составления завещания был вменяем, действовал по своей воле, вы не являетесь инвалидом, либо недееспособным лицом, то шансов оспорить завещание практически нет. Удачи.
Да никак.
В судебном порядке