Гражданское право
можно оспорить завещание?
дядя,40 лет,врожденный порок сердца,через 2 недели после составления завещания умер.завещал все двоюродной сестре,но есть 2 родных племянника,пресинг был со стороны дв.сестры,но доказать не можем,подскажите оспорить такое завещание?
Ух какие новшества внесла Лилия в законодательство.. .
К наследникам первой очереди теперь относятся сожители и дети ( я так понимаю, что она хотела сказать, те дети, в отношении которых не установлено отцовство или не внесена запись в ЗАГСе по заявлению родителей, не состоявших в браке) и двоюродную сестру до кучи в первую очередь наследников... зашибись... .
Таким образом, я внебрачная дочь Дональда Трампа ))))
Оспорить можно все, и по разным основаниям, навскидку три как минимум вырисовывается. И даже добиться успеха. И что значит - доказать не можем - должны найти доказательства и суметь доказать, это работа.
Дохлый номер, не стоит и пытаться... Завещание может быть признано недействительным только при грубом нарушении порядка удостоверения его нотариусом или в случае явной неадекватности завещателя.
Не можете доказать? Не оспаривайте, пустая трата времени и денег.
Есть еще одна зацепка: если родственник, претендующий на наследство, пенсионер (не важно, работающий или нет) , то он по закону считается нетрудоспособным, и его обойти нельзя. Думаю, что с инвалидами та же зацепка прокатит.
Оспорить завещание можно в течение 1 года с момента его вступления в силу (день смерти наследодателя) или в течении 1 года с того момента, как у Вас появились основания к признанию сделки недействительной (узнали о тяжелой болезни в период составления завещания, появились доказательства составления завещания под угрозой и т. п.) .
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами Гражданского Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве, посмотрите Часть 3. ст. 1149 ГК РФ.
не получится. если у него остался хоть один родственник первой линии (жена, в т. ч. гражданская, дети, даже внебрачные, и родители) то собственность будет делиться на таких родственников и двоюродную сестру в равных долях не смотря на то, что они не вошли в завещание. родные сестры и племянники не входят в "1линию".
Оспорить можно, но лучше это делать с адвокатом, есть статьи по которым можно оспорить, но есть много пунктов по которым суд может вынести решение не в вашу сторону.