Гражданское право
Наследниками какой очереди являются племянники (дети родной сестры), если у их тёти (родной сестры их матери) нет своих
детей?
.
К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Наследниками второй очереди являются полнородные и не полнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и не полнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Наследниками третьей очереди могут быть полнородные и не полнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) . Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Наследниками четвертой очереди считаются родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя.
В качестве наследников пятой очереди выступают родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки) .
Наследниками шестой очереди могут быть признаны родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки) , дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети) .
Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди призываются - пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Если нет других наследников по закону, то к наследникам восьмой очереди призываются граждане (не входящие в число наследников первых семи очередей) , которые к моменту открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года со дня смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
При на
Племяники вообще не являются наследниками своих тёть и дядь, если те не оставили на них завещание.
Это третья очередь по ГК