Гражданское право

По наследникам седьмой очереди

Вопрос по наследникам седьмой очереди. Есть наследодательница и проявилась ее падчерица, родной отец которой женился на наследодательнице, когда падчерица уже имела свою семью. Никогда вместе с наследодательницей не жили, общего хозяйства не вели. В Домашней энциклопедии Гаранта нахожу такую фразу, что Эти лица (падчерицы, пасынки, мачехи и отчимы наследодателя) наследуют только в том случае, если с наследодателем они ранее жили одной семьей. И больше нигде (в т. ч. в п. 3 ст. 1145 ГК РФ, который единственный о наследниках этой очереди говорит) такого условия не нашла. Помогите узнать, на каком основании такую оговорку ("наследуют только, если жили ранее одной семьей") эксперты Гаранта включили в энциклопедию. От этого зависит все в решении моего вопроса. Помогите, пожалуйста!
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
"О судебной практике по делам о наследовании"

п. 29. К наследникам по закону седьмой очереди, призываемым к наследованию согласно пункту 3 статьи 1145 ГК РФ, относятся:
пасынки и падчерицы наследодателя - неусыновленные наследодателем дети его супруга независимо от их возраста;
отчим и мачеха наследодателя - не усыновивший наследодателя супруг его родителя.
Названные в пункте 3 статьи 1145 ГК РФ лица призываются к наследованию и в случае, если брак родителя пасынка, падчерицы с наследодателем, а равно брак отчима, мачехи с родителем наследодателя был прекращен до дня открытия наследства вследствие смерти или объявления умершим того супруга, который являлся соответственно родителем пасынка, падчерицы либо родителем наследодателя. (мое примечание: очевидно, что в противном случае, наследуют эти самые супруги)
В случаях, если брак прекращен путем его расторжения, а также признан недействительным, указанные в пункте 3 статьи 1145 ГК РФ лица к наследованию не призываются.

Больше ничего, из официальных источников права, на эту тему нет. Ни ВС РФ, ни КС РФ на эту тему ничего не публиковал. Полагаю, что эксперты Гаранта включили эту оговорку без веских на то оснований. В любом случае, сослаться на норму права, придуманную экспертами Гаранта у сторон по делу не получится.

Мне даже интересно стало, если эта самая падчерица не вы, то в связи с чем вас может интересовать эта ситуация, а если вы, то почему вы говорите о себе в третьем лице, да еще, будто бы с негативной окраской.
Денис Левин
Лучший ответ
Людмила Вершинина Сергей, спасибо большое! Я не падчерица, а кредитор наследодателя. Есть вступившее в законную силу еще при жизни наследодателя решение суда о взыскании долга. Подали в суд на тетку-наследницу, она от наследства отказалась; поменяли ответчика: стал ответчиком город Москва в лице ДЖП и ЖФ, потом ДГИ (как правопреемник ДЖП). И тут "из табакерки" появилась падчерица. Она пока судится с нотариусом, который ей отказал в выдаче свидетельства, но в перспективе - ответчик, вероятно, она. А лучше бы город...
Наследники седьмой очереди не получают ничего.