Гражданское право

В течение какого времени нужно заявить права на наследство человеку, являющемуся единственным наследником 1 очереди?

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 218 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно статье 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Пунктами 1, 2, 4 статьи 1152 ГК РФ установлено, что для принятия имущества наследник должен его принять; принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства; принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно пункту 1 статьи 1154 наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Кроме того, представляют интерес разъяснения по поводу сроков принятия наследства, данные в методических рекомендациях Федеральной нотариальной палаты
Общие правила исчисления сроков в гражданском праве предусмотрены в гл. 11 ГК РФ.
В ст. 191 ГК РФ предусмотрено начало срока, определенного периодом времени, которое начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Следовательно, течение срока, установленного для принятия наследства, по общему правилу, начинается на следующий день после дня открытия наследства, а при специальных сроках для принятия наследства - на следующий день после наступления события, т. е. после дня, с которого возникло у наследника право наследования.
Поскольку срок, исчисляемый месяцами, согласно ст. 192 ГК РФ (п. п. 1 и 3), истекает в соответствующее число последнего месяца срока, срок принятия наследства, по общему правилу, истекает в соответствующее число шестого месяца. Например, наследодатель умер 18 января 2005 г. , течение срока для принятия наследства началось с 19 января 2005 г. , следовательно, шестимесячный срок для принятия наследства истекает в 24 часа 19 июля 2005 г.
Если окончание срока, установленного для принятия наследства, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца (абзац 3 п. 3 ст. 192 ГК РФ) . Например, смерть наследодателя наступила 30 марта 2005 г. , срок для принятия наследства начинает течь с 31 марта этого года, поскольку шестимесячный срок истекает 31-го числа, а в сентябре такого числа нет, значит, последним днем срока для принятия наследства является 30 сентября 2005 г.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ) . Нерабочими днями считаются выходные и нерабочие праздничные дни (ст. ст. 111 и 112 Трудового кодекса РФ) .
При принятии наследства в последний день срока наследство признается принятым в срок:
- если заявление о принятии наследства представлено лично нотариусу до конца его рабочего дня в последний день срока;
- если почтовое отправление с заявлением наследника о принятии наследства сдано в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, даже если оно было получено нотариусом по истечении срока, установленного для принятия наследства (ст. 194 ГК РФ).
Мила *****
Лучший ответ
в течении 6 мес со дня смерти
Сергей Шамин
6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя)
Mahdiya بنت شوكات
Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
в течении пол года