Гражданское право
В течение какого времени можно заявить право на наследование ?
Денежного вклада в Сбербанке?
срок для принятия наследства- шесть месяцев с момента смерти наследодателя- ст. 1154 часть 1 Гражданского кодекса РФ. Однако это всего лишь один из способов принятия наследства. другой способ- фактически принять наследство. например, если вы проживали с умершим по обному адресу. были вместе зарегистрированы, то в этом случае нотариус примет у вас заявление о наследстве даже если вы и пропустили 6 месячный срок. еСЛИ ЖЕ ВЫ ПРОПУСТИЛИ 6 МЕСяЦЕВ, то можно этот срок восстановить через суд (иск о восстановлении срока для принятия наследства или заявление об установлении факта приятия наследства в порядке особого производства). если же буквальноь отвечать на ваш вопрос, то подать заявление вы можете когда угодно, хоть через много лет. Другой вопрос. что если сцуд посчитает. что вы пропустили срок без уважительной причины. то вам будет отказано. Судебная практика стоит на позиции, что почти всегда наследнику сроки восстанавливаются
В течение 6-ти месяцев. Но, по-моему, можно и позже, если были уважительные причины.
6 месяцев и не дня больше.
В течении полугода после смерти нотариусу.
И по прошествии 6 месяцев через заявление в суд.
Если вы успели в 6 месяцев подать нотариусу заявление, то по прошествии 6 месяцев можете вступать в наследство.
Если нет, то решает только суд.
Если в сберкнижке есть завещательная надпись, сделанная до 1 марта 2002 г. , то никакого обращения к нотариусу не нужно.
Для подачи заявления о принятии наследства к нотариусу необходимо обратиться до истечения 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, если Вы не зарегистрированы с умершим на день его смерти. Если у Вас завещательное распоряжение, оформленное в Сбербанке, то обращайтесь сразу туда.
в течении 6 месецев.