Гражданское право
умер отец, он жил в другой семье и завещал, якобы, все жене , моя сестра
заявила о себе как наследница, ей нотариус отказал, т.к. есть завещание на жену , моя сестра подала в суд иск о признании завещания недействительным (подпись не похожа), сейчас идет суд, судья отправил все материалы на экспертизу почерка, при этом я тоже являюсь дочерью покойного, я могу заявить о своей доле наследства? Как это сделать? Юристы, пожалуйста, помогите.
Если экспертиза покажет, что завещание подделано, Вы сможете тоже заявить о наследовании как наследница первой очереди наравне с Вашей сестрой и женой наследодателя....
Ольга Криволуцкая
А это имеет значение, есть сроки? Нас с сестрой в завещании нет, сестра оспаривает завещание. Помогите.
Пока не поздно обратитесь к адвокату и заявляйте иск сейчас, сами без представителя можете проиграть.
Конечно можете, обратитесь за помощью к адвокатам, или хотя бы проконсультитуйтесь в юридической консультации, завещание можно оспаривать.
Смысл в чем. Если коротко. По российскому законодательству наследовать можно по ЗАКОНУ и по ЗАВЕЩАНИЮ! Наследование по закону происходит если ОТСУТСТВУЕТ завещание! . В Вашем случае, завещание есть. Таким образом, имущество указанное в завещание будет передано наследнику, который указан в завещании, а именно жене умершего.
Теперь. В случае, если завещание судом будет признано недействительным, то, тогда имущество будет наследоваться по закону. В соответствии с законом, существует очередность наследников, кто наследует в первую очередь. во-вторую, в-третью и т. д. Дочери является наследниками первой очереди, как и жена умершего. Таким образом, спорное имущество будет делиться на троих, если больше нет наследников первой очереди.
оспорить нотариальное завещание очень сложно. Вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве только если вы не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, статья 1148-1149 Гражданского кодекса РФ. Либо можете претендовать на наследство в случае признания судом завещания недействительным как наследник по закону.
если завещание действительно поддельное, то вдову можно будет признать недостойным наследником! и отстранить от наследования.
Но если завещание настоящее (а подпись в старости у людей далека от совершенства, иногда просто ужасные каракули выводят! но нотариусы заверяют, а нотариусы за свои действия отвечают своим имуществом и должностью! , т. е. маловероятно, что оно поддельное.... ) выше наследство уплыло от вас...
Андрей Греков
Тоже верно, можно попытаться признать вдову недостойным наследником..