бывшего мужа) . В расписке (называется "Соглашение о намерениях заключения договора передачи квартиры в собственность) указано, что физ лицо получило от бывшего мужа денежную сумм (столько то рублей) в счет оплаты за однокомнатную квартиру, которая находится по строительному адресу:.... Квартира находится на втором этаже, общей площадью..., общая стоимость (...) рублей. Физ. лицо обязуется на момент сдачи дома обеспечить получение документов на право собственности. Бывш муж обязуется внести оставшуюся сумму.
В настоящее время развелись. Муж оформил право собственности на квартиру уже после развода.
Есть ли возможность взыскать что то по данному документу? Как часть права собственности на квартиру? Или как часть права требования? или не выйдет ничего? Деньги то общие отдавали, во время брака
Гражданское право
Во время брака была оплачена часть стоимости квартиры. Передача денег оформлялась распиской (застройщик - начальник
данная расписка подтверждает, что квартира в определеннй части куплена за счет общих средств супругов, что является основанием для получения доли в праве собственности на квартиру, например, рассчитать ее можно как пропорцию 1/2 от уплаченного по расписке к общей стоимости квартиры на момент ее прибретения в соответствии с отчетом оценщика, при подаче иска можно стоимость квартиры посчитать из объявлений в интернете о продаже аналогичных квартир, либо на сайте застройщика псмотреть цену на аналогичные квартиры
другое дело что муж может договориться с начальником и написать соглашение о расторжении сглашения о намерении заключить договор о передаче квартиры в собственность и оформить возврат мужу денег. в этом случае нужно будет доказать что данное соглашение заключено с целью исключить квартиру из состава имущества супругов, подлежащего разделу и, следовательно, является мнимой сделкой. кроме того, при решении впроса о том, общая квартира или нет необходимо исходить из даты подписания договора являющегося основанием возникновения права собственности на квартиру а не из даты регистрации права собственности за бывшим супругом, поэтому нужно запросить в росреестре справку о собственнике квартиры, ее млжет заказать любое лицо и вней указывается договор - основание возникновения права собственности.
Александр Третьяков
все-таки есть вероятность пойти по пути определения доли в квартире, а не доли от уплаченной суммы? Но договор купли-продажи подписан уже после развода
А расписка у тебя? если у тебя можно взыскать половину суммы, которую оплатили, НЕ стоимость всей квартиры.
все сделки в браке принадлежат пополам супругам
либо с разрешения одного из них на продажу имущества (кроме подарков и наследства)