Гражданское право

Косвенные доказательства получения денег, если расписка отсутствует

Давал человеку денег, без расписки, наличными, с условием, что когда моя фирма ему переведет официальные платежи, он мне наличные вернет.. .
Фирма платеж сделала - человек про обещание забыл; сумма была немаленькой, 3 раза по 35 тысяч, забыть про них-не хотелось бы. .
Хочется поинтересоваться у знающих - при отсутствии расписки, какие косвенные доказательства можно предъявить суду? свидетели, телефонные раскладки, еще что-то? Или все, расписки нет - шансов нет?
сам сегодня иск писал по такой же ситуации. .
вот кусок :-)

27 ноября 2007 года ля-ля-ля и тра-ля-ля обратились ко мне с проьсбой дать им взаймы 5 000 (пять тысяч) рублей.
В этот же день между нами был заключен договор займа в устной форме.
В соответствии с п. 1 ст. 807 По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
В соответствии с ч. 2 п. 1 ст 161 Гражданского Кодекса Российской Федерации должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
В соответствии с п. 1 ст. 808 Гражданского Кодекса Российской Федерации договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.
П. 1 ст. 162 устанавливает, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Срок исполнения обязательства установлен не был. В соответствии с п. 2 ст. 314 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
В соответствии с п. 1 ст. 322 Гражданского Кодекса Российской Федерации солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
Всвязи с тем, что договор заключен в устной форме, предмет договора является неделимым между должниками и, следовательно, ответчики несут солидарную ответственность.
За прошедший период мною неоднократно были высказаны ответчицам просьбы вернуть долг, но выполнены они не были.
На основании размера суммы долга, времени заключения сделки и предъявленных требований исполнения обязательства должниками считаю, что разумный срок исполнения обязательства давно истек. В связи с изложенными обстоятельствами, на основании п. 1 ст. 807, ч. 2 п. 1 ст 161, п. 1 ст. 808, п. 1 ст. 162, п. 2 ст. 314, п. 1 ст. 322 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Прошу:
Взыскать с ответчиков, в порядке солидарной ответственности, сумму долга по договору займа в размере 5 тысяч рублей.

шансов практически никаких у вас нет.

P.S. на свидетелей даж не расчитывайте. можете привлечь их в качестве ответчиков, как я и сделал с одним в совем исковом, но у вас должны быть основания к этому. судья выслушает этого "псевдоответчика", определит, что он не надлежащий, но дело будет сделано. свои свидетельские показания он даст. и это позволит повлиять на решение.
Катерина Янченко
Лучший ответ
Свидетелей суд слушать не будет. Подтверждать долг свидетельскими показаниями запрещено законом. Телефонные переговоры, переписка, из которой следует, что долг был-может быть принята во внимание.
Только письменные длоказательства: письма. телеграммы. Остальные - недопустимые доказательства.
шансов мало
нет шансов
Свидетели есть? Чтож вы деньгами направо и налево раскидываетесь то??
Надо иметь двух свидетелей
,которые смогут подтвердить этот факт в суде.
свидетелей суд проигнорирует, необходимо представить письменные доказательства
Юлия Плюснина