Гражданское право
Хочу купить квартиру. Из троих собственников продаваемой квартиры - один состоит на учёте у психиатра с диагнозом:
Деменция в связи со смешанными с заболеваниями. Состоит на учёте с 2009 г. Можно ли купить такую квартиру? Человек, который на учёте - не лишён дееспособности, но пока я запрос в суд не делала. Хочу запросить через Регпалату, чтобы официально ответили, что она не лишена дееспособности. И может ли этот документ гарантировать мне, (при условии, что на момент подписания договора купли-продажи человек не лишён дееспособности), что сделку не посчитают недействительной. Квартира им принадлежит по договору приватизации на троих. Имеют ли право другие родственники оспорить сделку? Повторюсь, что при условии, что будет документ об отсутствии лишения дееспособности.
Надо спросить у психиатра: является ли данный диагноз поводом, считать этого человека лишенным здравого рассудка. Сам диагноз должен об этом говорить (косвенно).
Oleg Mihow
Здравствуй, дорогой, скучала... Как прекрасно встречать утро с любимым!!!
Лучше, вместо приключений, искать другие варианты. Такую сделку всегда могут признать недействительной и совсем не факт, что Вам вернут деньги за эту квартиру
Объявление: Симпатичная блондинка. параметры 90-60-90 ищет приключения на свои вторые 90. Вот Ваш вопрос очень похож на такое объявление.
необходимо пригласить психиатора на проведение сделки, что бы он подтвердил, что продавец давал отчет при подписании договора купли\продажи. если вы очень заинтересованы в этой сделке, но все платежи должны бытьуказаны по рыночной стоимости, а не бти, и проведены безналичным путем. следы передачи денег должны остаться в официальных платежах.
а так, своим клиентам я предлагаю отказаться от такой сделки.
Опасный вариант. я бы искал другой вариант. Если все же решитесь, то застрахуйте сделку в страховой компании.
У нас полстраны болеет, но пока не признан недееспособным, гражданин имеет все права. Обратитесь по месту постановки его на учет и в органы соцзащиты, если признавался недееспособным, должны были назначить опекуна. Узнайте, будет ли у этого собственника в дальнейшем собственность или нет. Решать, конечно, вам, но сделок сейчас отменяют очень много, я бы не рисковала. В вашем вопросе наверняка результат не дашь, психиатрия вещь тонкая, а эксперты тоже люди.