Гражданское право
купили квартиру,на бывшего хозяина квартиры завели дело.хотят описать его имущество.могут ли у нас забрать квартиру????
с какого перепугу? Если вы уже получили свидетельство на право собственности, т. е. квартира не в залоге, не арестована была- иначе просто вы бы не смогли ее оформить в госреестре, то не имеют право
легко.
Если квартира оформлена в вашу собственность, кто же её у вас заберёт... Вы добросовестные приобретатели... Другое дело, если квартира всё же была заложена в банк, тогда вашу сделку суд может признать недействительной...
если свидетельство о регистрации права вам выдали, то она уже не относится к имуществу "бывшего хозяина"
с момента регистрации права в Росреестре - квартира является вашей собственностью
эта квартира уже ваша и юридически надеюсь оформлена как нужно, а на момент покупки вы не были осведомлены о том что на данного человека (продавца квартиры) завели дело, с вас ничего не имеют права спрашивать, это касается и уже вашего имущества!
Если купили то это уже не его имущество, а ваше. С него пусть теперь деньги с продажи требуют.
Уголовное дело не на вас же возбудили, а бывшего собственника вашей квартиры. поэтому описать могут только его имущество, но так как квартира ему больше не принадлежит, то и вам бояться нечего (разумеется если вы покупку квартиры оформили надлежащим образом)...
к юристу обратиться надо
Нотариус провел сделку, значит продажа была"чистой",а после ---это уже не ваши проблемы. Он к этой квартире не имеет никакого отношения. Если наложен арест по какой либо причине, то сделка не состоится. Нотариусы слишком дорожат своей лицензией. чтобы "подставляться".