Гражданское право

в моей квартире прописан должник по алиментам, могут ли приставы описать моё имущество ???

и как доказать что моё, это моё а не должника?
Могут.... и вам очень трудно будет доказать, что его имущества там нет.
Юлия Столова
Лучший ответ
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.
3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) , исполняются по месту совершения этих действий.
4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

"ПОСТАТЕЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ ОТ 2 ОКТЯБРЯ 2007 Г. N 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"
(под ред. О. В. Исаенковой)

В соответствии со ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей: родителей, усыновителей или опекунов.
Закон РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" термину "место жительства" дает более широкое толкование и понимает под ним жилой дом, квартиру, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие) , а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) , договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.
Таким образом, для того, чтобы совершить исполнительные действия по месту жительства должника, судебному приставу исполнителю необходимо получить данные, что должник-гражданин постоянно проживает по определенному адресу.
одназначно, нет...
Их долг описать, а ваше право доказывать, что это ваше, а не его, имущество. Лучше всего, выписать этого чела, а потом смотреть по ситуации.
Могут, если Вы документально не докажете, что вещи принадлежат Вам.
Reshad Atashov
Нет. А на свое имущество надо иметь документы, например чеки
если у вас с ним нет соиместно нажитого имущества, то, разумеется, нет
Sanam Aliyeva
Могут!))))))))))))))))))))
Anjelika A
Короче.. .
Где бы он не был прописан, где бы не жил, временно или нет, проверят все адреса, где он может находиться, это во-первых.. . Так что тут не важно, прописан у вас он или нет, главное - что живет. Соответственно, имущество придут и опишут там, где живет. С вашей же стороны - покажите чеки, квитанции, что это ваше имущество, если нету доказательств этих - приставы забирают без всяких.. . Там в суде потом доказывайте, что оно ваше.. . Так что сразу говорю, описывают.
Сама вот поручитель.. . Сталкивалась с приставами.. . И поверьте, можете остаться в одних трусах.. . Бегать от них - дохлый номер.
Ваше имущество не могут. Вам, если судебные приставы начнут прставать, надо написать им заявление, что должник, хоть и прописан, но фактически не проживает, его имущества в квартире нет, он не является членом вашей семьи. Ну а если все-таки опишут какое-то имущество- придется подавать иск в суд об исключении имущества из описи. И здесь уже придется доказывать, в том числе и с помощью свидетелей, что имущество ваше.
ПРИСТАВЫ могут ВСЕ. /даже дом снести/
Заранее подготовьте все документы, доказывающие приобретение вещей именно вами. Временные рамки пребывания по месту регистрации значения не имеют.
Мурад Алиметов
Ваше нет, пусть сначала докажут что это не Ваше!
Alena Kosheleva
Если только прописка-нет.
Все зависит от того кем он вам приходиться....
Неженко
если он только прописан (зарегистрирован) и эта квартира не его собственность - приствы не имеют права к вам даже заходить - так как это ваша собственность и данное действие нарушит ваши законные права.
Все что они могут - это прийти и осведомиться о местонахождении должника.
Олег Егоров
В наше время возможно все.... К сожалению ((
Теоритическаи это возможно и если это произойдет, то вам придется через суд доказывать свое право собственности на описанное имущество и исключать его из описи. Чтобы этого не произошло необходимо в процессе совершения исполнительских действий предьявлять доказательства того, что данное имущество не принадлежить должнику. Например паспорта на бытовую технику куда надо вписать в гарантийные талоны свое имя. Кроме этого есть перечень имущества, которое вообще не подлежит описи и доказывать свое право на него не надо.
Диляра Сафина
если бы он был собственником квартиры то -хана
а так даже не переживай
Если прописан, то приставы имеют право и прийти, и описать. Подготовьтесь к их приходу . Документы на имущество должны быть на ваше имя. И им в акте описи имущества оставьте запись, что должник здесь фактически не проживает, имущества, принадлежавшего ему не имеет.
Когда придут приставы, предъявляйте доказательства того, что вещи - Ваша собственность, а не должника ( квитанции, чеки и т. п.) . Если же Ваше имущество попало в опись - выход один - иск в суд об исключении имущества из описи. Но и тогда в суде нужно будет доказать, что эти вещи принадлежать Вам.
Уже давно у приставов-исполнителей существует проблема с кадрами. Вчера пристав- исполнитель пыталась мне всучить запрос, который она составила сама, а не на их специальных бланках, где отсутствовала подпись старшего судебного пристава. Я указал на недостатки. Так она давай все переписывать и у меня спрашивать, где должна быть подпись старшего пристава- вверху документа или внизу? Я уже сам хотел сесть за комп. и найти заготовленные шаблоны. Благо в соседнем кабинете работает моя знакомая, к которой я за ручку завел для консультации этого пристава. Так что не удивительно, что если приставы прийдут в чужую квартиру, не принадлежащую должнику и опишут все, что там есть, даже вопреки ст. 446 ГПК РФ.
Могут. Если такое случиться надо в суд обращаться с заявлением об исключении вашего имущества из списка.
тебе ничего не грозит
Нет если он не проживает у Вас и у него нет в Вашей квартире своего имущества
только его имущество, только по документам на собственность.