Гражданское право
Развелся с женой, аона после развода(через 5 дней)купила квартиру,могу ли я?
Могу ли я подать на бывшую жену в суд на раздел имущества (квартыры),если сразу после развода,через 5 дней,она купила квартиру:ведь по существу в силу развод вступить должен через 10 дней.И это она купила( у нее всплыли денежки которые она откладывала ,при том ни дня за 11 лет совместной жизни не проработав) на деньги из семейного бюджета получается....Заранее всем благодарен,за обьяснения,разьяснения и т.п.
Право на раздел имущества нажитого во время брака у Вас есть в течение трех лет со дня развода. Если ей деньги или часть денег не были подарены или доставшиеся по наследству, а нажиты во время брака, смело идите в суд, Вы будете иметь право на половину квартиры. и всего остального имущества Успеха Вам!
Увы.. . думаю поезд ушел...
Она же не требует раздела имещества и квартиры в которой вы проживали до брака, а вообще и вы вправе подать на раздел, если решение о разводе не вступило в силу.
нет.. вы до этого все поделили...
Поздно метаться. Она могла купить на займ, или по крайней мере оформить займ у родственников. У вас уже нет совместно нажитого имущества. Видимо поэтому она и развелась до покупки, что бы купить единолично.
если свидетельство о расторжении брака уже получено, значит, вы разведены и данная квартира не является совместно нажитым имуществом.
по поводу того, что она не работала, то она может быть !) получила наследство; 2) работала втайне от вас 3) у нее появился спонсор 4) взяла кредит 5) продала ранее принадлежавшую ей долю, напр. , в родит. квартире и т. д.
деньги в долг брали вы, а то, что вы отдавали их ей - надо еще доказать. вряд ли в расписке (думаю, вы путаете) указана цель займа - для жены.
Нет, Вы ничего не сможете доказать. Развод считается совершенным в день выдачи решения суда, если по суду или свидетельства о расторжении брака, если по взаимному согласию в ЗАГСе. Квартира подпатает под категорию имущества приобретенного вне брака, поэтому разделу не подлежит.
Только сегодня смотрела программу ---В час суда. Так вот получается, что можете подавать. Она поспешила. Раз постановление еще не вступило в силу, вы имеете право подать на раздел имущества. Ей прийдется доказывать, что эти деньги она получила откудо-то со стороны---например наследство. Но все равно, раз решение не вступило в силу---вы имеете право на половину ее квартиры. Обратитесь к юристу, он вам подробно все объяснит. Удачи.
Развод вступает в силу в день получения документов о расторжении брака в органах ЗАГСа.. . Разве не так? ..И следовательно.... Все грустно очень получается. . Лучше Вам обратиться к опытному юристу, может и посоветует чего.