Гражданское право

Может ли жена в случае развода отобрать у меня половину квартиры?

Вот, допустим, я холостяк. У меня есть квартира. А еще я учредитель и директор ООО. Квартиру я перевел на баланс "своего" ООО. А потом я женился. А затем появилась потребность переехать. Я, уже находясь в браке, от лица фирмы, продал квартиру, купил новую (в другом месте) и снова поставил ее на баланс ООО (либо сразу же приобрел квартиру от лица ООО).
И вот наступил момент развода со всеми его прелестями, включая дележ имущества.
Может ли жена, в этом случае, претендовать на часть недвижимости, находящейся на балансе моего ООО?
на исковые требования необходимо будет составлять письменные возражения. Подкрепить их документально. А именно: исковые требования бывшей супруги не поддерживаете, т. к имущество не является совместно нажитым, т. к До вступления в брак имели такую - то недвижимость + выписка из росреестра. До заключения брака произошло отчуждение имущества в пользу ООО. + документ подтверждающий. Далее сделки в период брака, по-сути со служебной квартирой ООО + подтверждение документами. Таким образом, материальные средства на которые приобреталась квартира в период брака а) по сути были вашими до брака и добровольно вложенными Вами до брака в ООО. б) сделки, заключенные во время брака, были заключены юр. лицом - ООО опять же не на нажитое Вашей супругой в период Брака. Здесь Важен один ньюанс. Нужен сравнительный анализ сумм сделки: стоимость Вашей квартиры до брака, перешедшая в собственность ООО, ее же стоимость при продаже и стоимость купленной квартиры. Если вновь приобретенная квартира была дороже, суд может расценить разницу на свое усмотрение: либо на средства ООО (прибыль), доказать надо будет, а Вы учредитель, значит нажили во время брака, либо супруга доплатила разницу (ей надо будет доказывать). Но если честно, в суде свой ГК и СК,, как проще им будет, так и разрешат спор, чтоб не затягивать процесс. Поэтому свои аргументы преподносите письменно, подкрепляйте статьями ГК и СК, копиями документов.
Станислав Аксберг
Лучший ответ
Вот с такими мыслями быть вам холостяком
Надежда Гаврилова Лучше быть холостяком, чем одним из тех "лопухов", окрученных своими благоверными.
нет.
все что покупается в браке, принадлежит супругам в долях 1/2
Надежда Гаврилова Так это, как бы не я покупаю, а юридическое лицо со своим правовым статусом. То, что я это лицо контролирую - это уже другой вопрос