Гражданское право
По генеральной доверенности хочу приватизировать квартиру своей бабушки,
придя в ЕИРЦ на ее адрес, за некоторыми документами мне отказались их выдавать, аргументируя что на квартиру наложен арест, на каком основании и что за арест мне отказались отвечать, сказав что должен прийти ответственный квартир., (бабушка), но она в лежачем состоянии и прийти не может, я написала в прокуратуру и префектуру жалобу, на каком основании наложен арест, но мне ответили одним письмом что документы на квартиру могут предоставляться только ответст., квартирас., я точно знаю что с квартирой все в порядке никаких за должностей и каких то проблем просто не может быть, это полный мухлеж со стороны ЕИРЦ.. Подскажите как выйти из ситуации и найти на них управу....
Квартира муниципальная. Значит Вам не следует сильнобеспокоиться по поводу этого ареста. Так как по долгамм Вашей бабушки на неё взысканий не может быть обращено. Спокой но собирайте документы для приватизации . На последнем этапе в случае отказа в приватизации
отделом п прив-ции подавайте имк в суд о признании права собственности в порядке приватизации. Госпошлмна 100 рублей. Заявление о приватизации в ЛЮБОМ случае подайте в ОТДЕЛ. Впоследствии это Вам может пригодиться для восстановления срока на приватизаци. Если у бабушки был инсульт, то это вовсе не значит, что она фактически недееспособная. Нотариусу укажите на её физический недостаток (не может ходить) . На месте нотариус разберётся сам.
Если всё таки недееспособная, то обратитесь в суд о признании её недеемпособной. оформите опекунство и затем в интересах баб-ки приватизируйте квартиру. Кроме того. Вы можете зарегистрироваться в квартире как член семьи бабушки, следовательно, приобрести право пользования квартирой. И смерть бабушки не повлечёт утраты Вами этой квартиры. Затем приватизируйте её. Правда уже после весны 2010 зпа плату.
.
А в той доверенности, которую Вам бабушка выдала Вам предоставляется право делать запросы в государственные и иные органы? Посмотрите внимательно, если есть, то Вам отказали необоснованно. Если нет, то Вера Вам дает дельный совет. Будет проблема только если бабуля Ваша не говорит.
вам письменно надо писать заявление в эту шарагу с требованием выдачи документов, а так же - нотариально заверенная копия доверенности /берите сразу штук 10/ прилагается и требуйте ответить почему не ыдаются сведения по доверенности. . ответ требуйте предоставить в течении 10 дней, все это ценным письмом с уведомлением и описью вложенного нправляете им, оставив себе квитки и справку о вложении.. .
- далее: пишите заявление в префектуру о том, что вы по требованию вашего доверителя подаете заявлене на приватизацию такой-то квартиры с указанием её полного адреса и приложив копию доверенности о чем пишите в заявлении и направляите по почте тем же способом..., можете в тексте указать что просите письменный отказ предоставить вам втечение 10 дней
- через 20 дней пишите заявления в суд о неправомерных действиях одной шараги и подобное в отношении другой, о том, что отказываются выполнять действия по доверенности, то есть нарушают требования закона о том, что граждане вправе выполнять свои действия через предсудителя, это для признания их действия незаконными в части не предоставления документов доверенному лицу, то есть игнорирование норм гк ст. 182 и других, а ещё паралельные иски, то есть заявление о том что правогражданина на приватизацию нарушено и не дают им воспользоваться
все, сам запутался..
Вызовите нотариуса на дом, чтобы бабушка подписала доверенность представлять ее интересы во всех органах и учреждениях по поводу квартиры. И с этой доверенностью вперед. Не забудьте указать и судебные органы и приставов.
Судя по вашему предыдущему вопросу о том, что у вашей бабушки произошел инсульт и она не узнает людей и плохо ориентируется в пространстве, нотариус не удостоверит какую-либо доверенность от имени такой бабушки, т. к. к нотариусу должны обращаться только дееспособные граждане. На дом нотариус выезжает, если у человека имеются физические недостатки, а не умственные. Но если каким-то волшебным образом у вас имеется такая доверенность и в ней указаны полномочия на приватизацию квартиры с представительством во всех органах вашего города, тогда флаг в руки и вперед, разрушая все преграды перед собой, указывая на конкретные полномочия в доверенности, а если отпираются, жалуйтесь и предъявляйте претензии их вышестоящему начальству..
На основании закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Вы можете запросить из ЕГРИП информацию на любой интересующий вас объект недвидимости справка (Выписка) так и называется в миру об отсутствии арестов и запрещений с 1998 года аресты и запрещения в обязательном порядке регистрируются в Палате. Стоит это удовольствие 120 руб.