Гражданское право

Осуществление сделок по генеральной доверенности

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, дает ли право генеральная доверенность делать доверенность на другого человека с правом осуществления сделок с недвижимостью доверителя при невозможности заниматься самому этой сделкой?
Emin Cahangirov
На основании ст. 187 ГК РФ передоверие полномочий возможно, если в основной доверенности указано "с правом передоверия полномочий другим лицам". Но надо иметь ввиду следующее:
- передоверие возможно только в рамках тех полномочий, которые указаны в основной доверенности, по принципу: меньше полномочий передоверять можно, а больше нельзя;
- передоверие может иметь место быть только на срок действия основной доверенности.
- сколько раз можно делать передоверие, указано это в основной доверенности или нет. Если не указано, считаю, что только один раз.
Антон Голубев
Лучший ответ
В доверенности должны быть прописаны те действия, которые вам доверяет совершать доверитель!
Emin Cahangirov Светлана, по доверенности с широкими полномочиями делать доверенность на определенное действие можно? Или она должна быть только от доверителя?
Статья 187 ГК РФ Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

Таким образом, если в указанной "генеральной" доверенности запрещено передоверие, то передоверить не может. Если фразы о запрете передоверия нет, то может.

Традиционно данную фразу пишут после основного текста рядом с фразой о сроке действия.
Berk Kucukerol
Гражданский кодекс РФ не содержит такого понятия "Генеральная доверенность".
Нет такого понятия как "Генеральная доверенность", это просто доверенность. И какие полномочия она предоставляет в ней же и написано, ни больше, ни меньше.