Гражданское право
Генеральная доверенность на автомобиль
Подскажите пожалуйста, оформлена генеральная доверенность на автомобиль, заверена нотариусом. может ли доверенность существовать без сроков, то есть не оформлять машину на себя и кому будет принадлежать автомобиль в случае смерти лица, которое выписал доверенность? P.S. владелец автомобиля мой знакомый и с того, что я не оформлю на себя будет выгода в налоговой. помогите разобраться в его предложении по поводу не оформления на меня мшины
Срок доверки максимальный 3 года. В случае смерти лица доверяющего, авто по наследству перейдет к его наследникам, а тот кто получил его по доверке пролетает как крыша над Парижем..
как только доверитель умер-доверенность перестает действовать
если вы в течении срока действия не оформите на кого-либо авто, то оно возвращ к владельцу
Срок доверенности 3 года, помрет- машина наследником. Если доверенность с правом передоверия- то не сможете оформить ее на себя- только на другое лицо (то есть доверенное лицо не может совершить сделку в свою пользу) . Если Вы попадете в ДТП- весьма вероятно придется отвечать владельцу автомобиля - по крайне мере на него в любом случае смогут подать на моральный вред и ущерб. Еще одна неприятность для Вас- если у владельца возникнут долги- Вашу машину могут описать судебные приставы и Вы ее лишитесь.
Насчет налогов я не понимаю- он готов платить их за Вас? Так проще пусть даст Вам деньги. А если не готов то придет к Вам с квитанцией и Вы оплатите иначе он отзовет доверенность.
Кстати он и так в любой момент может отозвать доверенность, подать машину в розыск и отнять ее у Вас.
Я бы долго так машину не держал- только если бы собирался продать ее через пару месяцев.
по доверенности вы не можете сами себе ни продать, ни подарить, только третьему лицу, в случае смерти доверителя прекращается действие дов-сти, срок доверенности до 3 лет
Максимальный срок любой доверенности - 3 года (ГК РФ) . Без указания сроков доверенность недействительна-нотариус ее ВАм в таком виде не оформит. В случае смерти хозяйна автомашины, она будет принадлежать лицу, указанному в завещании (при наличии такового) либо наследникам первой очереди (при отсутствии завещания) - это супруги, дети, родители.