Гражданское право
генеральная доверенность на авто
если у меня генеральная доверенность на машину, а её влоделец с женой разводятся...не потребует ли она этой машины. которая была ими в браке куплена. сможет ли она без согласия мужа отменить доверенность как нибудь..через суд типа
Андрей правильно сослался на п. 2 ст. 35 СК РФ, только НЕ до конца его процитировал - "Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга ТОЛЬКО по его требованию и ТОЛЬКО в случаях, если ДОКАЗАНО, что ДРУГАЯ сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. "
Т. е. применительно к Вашему случаю:
- машина является ДВИЖИМЫМ имуществом и гос. регистрация перехода права собственности на нее законодательством не предусмотрена;
- по имеющейся у Вас доверенности Вы можете эту машину спокойно ПРОДАТЬ!
При этом Продавцом будет муж (от имени которого по Доверенности подпишите ВЫ) , а покупателем кто-то другой (только не Ваш супруг) . И разумеется, ни Вы, ни Покупатель, НЕ ЗНАЛИ и НЕ МОГЛИ ЗНАТЬ о НЕСОГЛАСИИ супруги.
И значит, у супруги практически не будет шансов признать сделку НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ.
Это все относится к продаже ДО расторжения БРАКА.
Если же БРАК уже расторгнут, а Доверенность еще НЕ ОТМЕНЕНА (ни мужем, ни судом по иску жены) . то Вы можете ориентироваться на п. 3 ст. 253 ГК РФ - "Каждый из участников СОВМЕСТНОЙ собственности вправе совершать СДЕЛКИ по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. "
Т. е. ситуация практически та же и стало быть продажа тоже возможна, а признание сделки НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ судом крайне маловероятно.
Правда, в обоих случаях, жена (ипи бывшая жена) имеют права на половину суммы от продажи, но предъявлять эти требования она может только к мужу, как Продавцу.
(Надеюсь у Вас имеются или появятся документы, подтверждающие передачу денег за проданную машину мужу! )
Удачи.
Т. е. применительно к Вашему случаю:
Удачи.
Она не сможет, но суд- ДА!
В Гражданском кодексе РФ нет такого понятия " Генеральная доверенность". Доверенность может отменить только лицо выдавшее ее. Однако в силу ст. 35 Семейного кодекса РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга.
Типа да...