Гражданское право
можно ли на мат капиталл купить квартиру а потом подарить или продать
знакомая беременна вторым ребенком. Проживает в жилом доме с мужем, ребенком и братом. Хочет разъехаться. Квартиру подискали в Ивановской обл. за 400 тыс. руб. Вопрос:Через какое время после родов она может использовать для погашения ипотеки?Может ли она приобрести квартиру по ипотеке, расплатиться мат. капиталлом и подарить ее брату, чтобы он отказался от своей доли в жилом доме?Спасибо.
МОЖЕТЕ потратить на улучшене жил. условий на тарритории России.
На что потратить материнский капитал 2009?
Ни в одной стране мира нет проекта, сопоставимого по объему с российской программой «материнский капитал» - Д. Медведев
Действительно, можно представить объем выделяемых средств из расчета того, что в 2007 году размер материнского капитала составлял 250 000 руб. , в 2008г. – 270 000 руб. , а родовой сертификат 2009 уже 300 000руб. при этом граждане получившее сертификат на материнский капитал в 2007г. смогут им распорядится в размере с учетом индексации.
Однако, государством введены ряд ограничений, например, расходование капитала только по безналичному расчету. Определены и направления расходования средств, наиболее защищенные от злоупотреблений:
- улучшения жилищных условий;
- получение образования ребенком;
- формирование накопительной части трудовой пенсии для женщины
Расходование средств возможно в полном объеме, либо по частям. Естественно, что по некоторым направлениям средств материнского капитала недостаточно, чтобы полностью удовлетворить потребности семьи, например, в улучшении жилищных условий, но в этом случае государство рассматривает возможность вложения средств материнского капитала в улучшение жилищных условий, как стартовый капитал, понимая, что цены на жилье достаточно высоки.
Вместе с тем, расходовать средства материнского капитала родители могут уже в 2009 году в рамках принятых к действующему законодательству изменений, касающихся расходования этих средств на погашение ипотечных кредитов.
Впрочем, получив уже сегодня родовой сертификат на материнский капитал, родители могут оценить свои возможности, необходимость и приоритетные направления использования этих средств.
- улучшения жилищных условий;
- получение образования ребенком;
конечно можно