Гражданское право

Я купила квартиру в кооперативном доме

Купила квартиру в кооперативном доме и теперь меня застовляют вступать в кооператив! Но я то не хочу!Да еще взносы надо платить. Могу ли я как то отмазаться?
Если тот факт, что вас заставляют доказуем, то это повод для обращения в прокуратуру, в милицию и т. д. , впрочем, правление ЖСК можно просто проигнорировать, ведь даже если вы вообще ни за что платить не будете, выселить вас невозможно (при условии, что это единственное ваше собственное жильё).

Членство для вас на самом деле полезно тем, что ваш голос будет подлежать учёту при принятии кооперативом решений, в частности, в отношении размера платы за те или иные услуги (здесь весьма долго писать, если вопрос разбирать).. . Если вы член ЖСК и не согласны с решением правления, то при условии, что вы голосовали на собрании против решения, вам будет проще (при необходимости) оспорить решение в суде.. .

Суть в том, что если ЖСК решит, к примеру, что новое крыльцо стоит 1млн. рублей, то эту сумму, скорее всего, поделят между всеми жильцами (это законно, если у ЖСК нет накоплений) и если такое решение не будет успешно оспорено в суде, вы будете обязаны платить свою долю, нравиться ли вам это или нет.

Разумный размер вступительного взноса - не более 15 т. р. (в некоторых ЖСК его вообще не взымают) .

Что касается ежемесячных взносов - это тоже вопрос весьма емкий и в два слова не укладывается ни как.

В отношении попыток повышать всевозможные тарифы не членам ЖСК - да, это незаконно, но правду можно найти, опять же, в суде.
Владимир Кнышов
Лучший ответ
Часть общей собственности купить без согласия всех нельзя. Кооператив- самая неудобная форма собственности с точки зрения реализации прав на нее. ТСЖ, куда власть загоняет свободных собственников, тот-же крепостной колхоз. На Западе, где люди уважают чужое право и аферистов не так много, эти формы управления более-менее удобны, но только не в России.
Никто не может Вас обязать быть членом ЖСК. Это только Ваше право. Можете не вступать в ЖСК. Но платежи на содержание дома от этого вряд ли уменьшатся.
Можете . Вы квартиру купили . Она Ваша собственность . -все. Какие взносы пусть обьяснят. . Да вы не платите и все . Так к любому жителю любого дома можно подойти и спросить - почему не платите за квартиру. Если дело касается ком. услуг - тогда надо оплачивать .
Шведская семья... не имеете права.... только муж ваш имеет право....
Можете.. . НО ...со смазкой...
имеете полное право не вступать. знаю, что на практике в таких случаях кооператив применяет тарифы по коммунальным выше, это тоже незаконно. при отказе проверяйте расчет своих коммунальных.
Сложно, но можно - толково вам сможет обьяснить толко хороший юрист
Мурaт Жамиков