Если квартира была именно КУПЛЕНА в 1995 году, и договор купли-продажи был зарегистрирован в БТИ (а возможно и в жилотделе местной администрации, в разных городах было по-разному) , то он в обязательной регистрации, т. е. внесении записи в ЕГРП, не нуждается. Он - юридически значимый, так и записано в законе.
Если же квартира была куплена, но в БТИ не зарегистрирована - тогда регистрировать нужно.
Если таки вы квартиру строили, .т. е. выплачивали пай, и в 1995 получили справку и зарегистрировали ее опять же в БТИ - то не нужно, ели не регистрировали - то желательно.
Вообще, я бы в любом случае порекомендовал бы таки провести регистрацию, особенно если вы собрались с квартирой что-то делать.
А вот ежели вас паспортистка посылает регистрировать чтобы кого-то "прописать" (для особо въедливых - зарегистрировать по месту жительства) - ее можно послать.
Гражданское право
регистрация. обязан ли человек регистрировать в регпалате квартиру купленную в 1995 году. дом жск.
Андрей В
спасибо.
Да. Потому что только документ " Свидетельство о праве собственности " доказывает, что вы -владелец.
Almira Abulkasimova
если право возникло после введение в действие ФЗ № 122 о госрегистрации прав - то да, и не свидетельство а запись в реестре!!! а если право возникло ДО - то нет!!!
Андрей В
а если уже есть свидетельство о праве собственности?регпалат тогда еще не было.
Право собственности без такой регистрации у приобретателя не возникает
Регпалат давно не существует, а член ЖСК приобретает право собственности на занимаемую им квартиру с выплатой своего паевого взноса
Андрей В
так и не поняла.если пай выплачен надо ли регистрировать документы в егрп?
в вашем случае это ваше право, а не обязанность, так как право собственности у вас уже возникло на квартиру на основании договора купли-продажи!! ! регистрация вам нужна будет только если будете совершать с квартирой сделки!!!
Андрей В
роман тоесть можно и не идти вносить сведенья?