Гражданское право

Бывший муж умер.проживал в квартире с матерью.Мать не желает делить что квартиру с внучкой \12 лет\ как действовать

да никак, если мать не желает - она основная
квартиросъемщица, ей и "карты в руки"
Игорь Любичев
Лучший ответ
Если ваш бывший муж был собственником квартиры, то подавайте документы на наследство. Идите к нотариусу. Он объяснит вам что и как. У дочки будет доля в квартире. Завещать монастырю ваша свекровь может только свою долю квартиры. В любом случае вашей дочке что-то достанется. Если же ваш бывший муж был только прописан, то ваша дочь ничего не получит.
Поступайте в соответствии с законом.
В вашем вопросе не хватает информации.
Кто собственик данной квартиры?
Если квартира муниципальтная, то она остается тем, кто там прописан. И если ваш ребенок там не прописан - ему ничего не светит.
Если квартира полностью пренадлежала матери умершего, и он там не имел доли собственности -то ребенок так же ничего не получит, даже если там прописан.
И только если умерший имел в квартире долю собствености, то ваш ребенок имеет право на наследование этой доли наравне с остальными наследниками первой очереди по закону.
Если умерший не имел доли собственностив квартире, оставте старушку в покое. пусть думает . что права. После ее смерти, если она не напишет завещание, ваш ребенок будет наследником по праву предствления вместо отца.
Если имеет долю собственности -обращайтесь к натариусу о вступлении в парва наследования от имени своего ребенка. выделяйтее долю. А уж потом будете думать - как быть дальше.
Урсул Игорь
Если муж собственник доли квартиры наравне с матерью, то на эту долю имеют право мать и внучка (( Ваша дочь) . Т. е. доля внучки - 1/4 квартиры. Если он состоял в браке и есть другие дети - его доля делится между матерью, женой и всеми детьми.
Это при отсутствии завещания.
Вступайте как официальный представитепль ребенка в права наследования

Если квартира неприватизированная и ребенок там не прописан - нечего там ловить
Совершенно согласна с Ольгой Петровой - ответ полный, лаконичный, правильный.
Юлия Цупикова
"проживал" - этого мало, кто собственник? Если был он, или хотя бы владел долей квартиры - тогда поровну между всеми детьми, официальной супругой, если таковая имеется, и его родителями. Если же он только проживал там, но не был собственником - тогда сорри, Вы в пролете, вернее Ваша дочь.
по суду. а квартира какая муниципальная или собственная. и есть ли там доля мужа.?
Надежда Н
Если квартира муниципальная, то никто ничего делить не должен. и естественно никакой доли не положено Вашей дочери. Если у Вашего мужа была доля собственности в квартире, то эта доля делится между его матерью и дочерью. и надо обратится к нотариусу.
Анна Карпова
Если Вам есть где жить, то вступите в права наследования и оставьте женщину ( и так пережившую такое горе) доживать в родной квартире. Доля дочери никуда не денется, а с годами только подорожает. Конечно при условии, что Ваш бывший муж был совладельцем данной квартиры.
Ludmila Donicheva
Энже Гиззатова квартру обещает завещать женскому монастырю
да женской нагласти нет придела если он твой бывший так она та не затобой же была замужем да наглости нет придела очём ты думала