Гражданское право
Моя мать хочет развеститись с мужем. Она - единоличный собственник квартиры. Квартира была приобретена до брака.
Будет ли ее муж иметь право на половину этой квартиры или нет.
Женя, здесь всё зависит от того, производилось ли улучшение жилья в период брака за счет вложения мужем Вашей мамы. Если да, то суд может признать, что данная квартира является общим имуществом супругов.
Статья 36. СК РФ Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Статья 37. СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной
собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) .
Нет не будет, ибо эта квартира не является общим имуществом супругов.
Успокойтесь и расторгайте брак наздоровье.
Удачи
Если он там прописан и ему некуда уйти, его не выселят, хотя прав на продажу, он не имеет.
нет.
даже если он там прописан...
По хорошему нет. Но у меня такая же ситуация была, и когда консультировался с юристом, там был какой-то ньюанс, и ей молгло бы принадлежать 50% имущства, хоть оно и не совместно нажитое..
Раздел имущества будет касаться только того, что было приобретено в совместной жизни. Квартира была приобретена до замужества, значит, это только её квартира!
нет, не будет.
Бомжевать папку отправляете?
НЕТ
нет! делится только совместнонажитое имущество
По закону РФ, пои разводе делиться только совместно нажитое имущество (не являющаяся наследством или дарственной) . Если права собственности были оформл. дло бака. То папик отдыхает.
делится будет то что ваша мама и ее муж накопили за совместное прооживание, то что было до брака вроде бы как и не делиться, если мне память не изменяет