Гражданское право

Может ли быть домоуправом человек который не является собственником квартиры, но он прописан и его выбрали жильцы? Если

Может ли быть домоуправом человек который не является собственником квартиры, но он прописан и его выбрали жильцы? Если да на основании чего, и если нет на соновани каких статей?
По новому Жилищному кодексу товарищество собственников жилья создается только в том случае, если в него вступают хозяева квартир, имеющие в общей сумме более 50 процентов голосов в домовладении.
Не все знают, что в жилищном праве голоса распределяются пропорционально площади квартиры, то есть доля голосов каждого собственника зависит от соотношения размера его жилья с общей площадью жилых помещений в доме. В результате хозяин большой многокомнатной квартиры может иметь 2 - 3 голоса, а собственнику однокомнатного жилья будет причитаться, например, 0,75 голоса.
Товарищества, где количество голосов членов недотягивает до нормы, в том числе такие ТСЖ, созданные до вступления в силу нового ЖК, должны ликвидироваться (ст. 141 кодекса) .
. Наиболее важные, принципиальные вопросы «общедомовой» жизни хозяева квартир здесь решают лично - на общем собрании членов товарищества. А «текучкой» занимается правление ТСЖ, избранное из членов товарищества на общем собрании. Правление и его председатель работают под контролем жителей дома: не реже раза в год финансовую деятельность «управленцев» проверяет ревизионная комиссия, сформированная из собственников квартир на общем собрании.
Многих пугает сложность создания ТСЖ, поскольку его нужно регистрировать в Госреестре юридических лиц. Татьяна Лыкова успокаивает: по нынешнему законодательству сделать это довольно просто. Необходимые документы подаются в «одно окно» в налоговой инспекции. Расходы потребуются лишь на копирование бумаг, изготовление печати и уплату госпошлины. Т. Лыкова утверждает, что прежнее положение, когда для создания ТСЖ непременно надо было оформить общее имущество в доме, добыть массу справок в БТИ, органах архитектуры, земельного кадастра и проч. , -ушло в небытие. По новому кодексу ТСЖ - это объединение жильцов для представительства их интересов при управлении домом. Так что решать имущественные вопросы при регистрации товарищества не требуется.
БУДЬ ГОТОВ!
Если до 1 марта 2006 г. в вашем доме не пройдет общее собрание собственников квартир и не будет выбран один из трех способов управления, то этот способ определят «сверху» .
По закону орган местного самоуправления (управа, районная администрация и т. п. ) организует открытый конкурс среди управляющих компаний. С победителем конкурса каждый из жильцов-собственников ОБЯЗАН заключить договор управления домом.
Однако право на выбор у граждан все же сохранится. В течение года после начала работы управляющей компании, отобранной по конкурсу муниципалитетом, местные власти обязаны организовать общее собрание жильцов-собственников. На нем принимается решение: согласны ли хозяева квартир дальше сотрудничать с работающей УК, либо они изберут иной способ управления, либо выберут другую компанию, либо перезаключат договор с действующей УК на новых условиях.
Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья
1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
2. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.
3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном дом.
Из сказанного понятно, что такой гражданин не может быть выбран домоуправом в ТСЖ, т. к. у него нет права собственности на жилплощадь где он прописан и проживает
Инна Вагнер