Гражданское право
Я являюсь собственником 1/2 в однокомнатной квартире, где проживаю с сыном и мужем. Сын прописан, муж нет.
Вселиться может, квартиру не поделить, Вы все пишете правильно. Ей, судя по всему, нужны деньги и вопрос ее вселения- шантаж. Если это так, то у Вас один выход- купить ее долю. Иначе она продаст ее чужим людям, вот тогда-то действительно неприятности и начнутся, причем, по-круче, чем если она въедет сама. А Ваш вопрос про пропадающие вещи станет не самым актуальным. Покупать надо, однако. Попытайтесь взять ипотечный кредит, его дают на долю, если в результате квартира становится отдельной. Или поговорите с сестрой о рассрочке выплат (соответственно цена должна будет быть по-выше, чтобы ей было интересно).
Она имеет ровно такое же право пользоваться своей 1/2 долей в квартире, в том числе и проживать в ней, при этом может еще и вашего мужа вытурить. т. к. проживает он там незаконно, без регистрации, а это административное нарушение. На вашем месте надо радоваться, что сестра готова продать свою долю, берите кредит и выкупайте долю и живите спокойно.
может-она собственник
конечно. она же собственник.
по закону она имеет права т. к она собственник 1/2 квартиры и может там жить и ни чего вы не сделаете ..если только договоритесь и выкупите ее долю....
Действительно, выделить Долю внатуре в однокомнатной квартире просто невозможно. Чинить препятствия в заселении другого собственника Вы просто не имеете права, это можно закончиться судебным разбирательством. Если другой собственник будет продавать свою Долю Вы имеете преимущественное право покупки, и вас об этом должны уведомить. Если по истечении месяца после получения Вами уведомления вы не примете решение о покупке эту Долю можно продать любому постороннему лицу. Так что единственный вариат это покупать ДОлю, ну или жить всем вместе.
как один из собственников квартиры ваша сестра имеет полное право проживать в ней.