Гражданское право

Можно ли отменить дарственную на 1/2 квартиры,в которой проживает даритель,т.к. сын хочет продать свою долю?

У сына своя квартира. Отец один прописан в квартире и сам оплачивает все платежи. Отцу 70 лет.
Алена ))))
Можно, но по судебному решению, при условии наличия хорошего адвоката и не истечении срока давности:
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.
2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Далее можно почитать Гражданский кодекс РФ: ст. 178, 166 и т. д.
Александра Малинина
Лучший ответ
ВОЗРАСТ ЗДЕСЬ НЕ ПРИ ЧЕМ.
Если одаренный не совершал противоправных действий в отношении дарителя - ничего отменить нельзя.
Сын может оспорить дарственную, только доказав в суде, , что отец был недееспособен в момент подписания договора дарения.
если признать договор дарения недействительным, а в данной ситуации это более чем возможно.
можно, конечно, просто отозвать дарственную у нотариуса...
Только в судебном порядке.
Марина Гусева
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из его членов семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
А также, если одаряемый так обращается с подаренным имуществом, что это грозит его гибелью или утратой.
Эльдар Мусалов
Есть очень простой вариант при условии отсутствия спора - заключите новый договор дарения между сыном и отцом. Как говорят "пусть подарит "обратно"!)))
Nigara Sadvakasova
нельзя, только при нарушения дарения
Kamila Zhambatirova
Отменить дарственную на квартиру, если она оформлена в надлежащем порядке - практически нельзя.
Возможно
Vasilii Mikhaylenko