Гражданское право

Я собственник доли в праве общей долевой собственности. Есть еще 2 собственника. Я хочу продать свою долю. Что для этого

Найти покупателя, определить цену. Предложить купить по этой цене остальным собственникам. Если откажутся или не купят долю в течение месяца можете заключать договор купли продажи с любым желающим купить долю
Виктор Колесников
Лучший ответ
Найти покупателя, а затем предложить выкупить Вашу долю другим собственникам по согласованной с покупателем цене. Получить от них письменный отказ в покупке по указанной цене. Тогда можете продать покупателю. Если продадите ему дешевле согласованной цены - сделка будет опротестована в суде другими собственниками долей. Поэтому, если хотите продать дешевле и наколоть при этом других собственников, то договор придется составлять на согласованную цену, а затем возвращать покупателю излишек по-тихому, если он, конечно, на это согласится...
Ali Satar
если оба собственника хотят купить вашу долю, то вы можете продать ЛЮБОМУ из них
Ну, для начала выделить вашу долю в отдельное свидетельство о собственности (если это не было сделано раньше) . Определиться с ценой. Имейте в виду, что доли стоят очень дешево, (хотя это зависит от размера квартиры и возможности в дальнейшем у будущего собственника определить порядок пользования, то есть выделить долю в отдельную комнату) . Найти покупателя, сделать нотариальное предложение двум сособственникам (каждому отдельно) о выкупе вашей доли. Цена в письме не должна отличаться от той, за которую потом продадите, иначе это легко может быть оспорено в суде. Ждёте месяц и если предложений о покупке не последовало, спокойно продаёте на сторону. Удачи.
Татьяна Л
ваше согласие
Отправьте предложения о покупке с ценой другим собственникам по почте заказным письмом с уведомлением- не ответят месяц- смело продавайте.
Единственно Вы не указали какая именно собственность- иногда долю просто невозможно продать или даже выделить в натуре (например пол гаража или 1\7 садового участка- такие доли обычно возникают в результате наследования) , тогда придется договариваться с другими собственниками о продаже в целом или выкупе с их стороны. Можете сдать свою часть в аренду- это создаст им неудобства и сделает их сговорчивей.
Уведомить остальных собственнсков через нотариуса письменно о намерении продать свою долю, указать цену и предложить им выкупить. Если не ответят, продавайте другим людям. Нужен тех. паспорт на помещение, справка о прописанных, справка об отсутствии задолженности по квартплате. Более подробный перечень есть в помещении управления регистрации сделок с недвижимостью. Там есть и бесплатное консультационное окошко.
От других собственников необходим письменный нотариально заверенный "Отказ от права преимущественной покупки" , если они вам его не хотят давать, то как выше пишут, письменно уведомляйте и затем через месяц можете отчуждать, по договору дарения возможно, но могут оспорить и признать сделку мнимой ...
нужно в письменном виде предложить свою долю вашим дольщикам если они отказываются тогда просто ее продаете
Ольга Крячко
можно проще, составьте договор о дарении, и такой договор не требует согласия других собственников. . это давно известная практика.
Fatima Yuldasheva