Гражданское право
Переходит ли бесплатно в общую долевую собственность земельный уч-к, на котором находится объект нежилой недвижимости,
а именно: здание гаражно-строительного кооператива (пять этажей, постройка 1975 года), находящийся в общей долевой собственности (300 человек), если право собственников зарегистрировано в ФРС, государственный кадастровый учет проведён, земля с 2000 года находится в аренде на 49 лет ? (по аналогии со ст.16 п.2 "О введении в действие жилищного кодекса РФ" принят гос. думой 22 декабря 2004г., введён в действие с 01 марта 2005 год)
Что-то я вопрос не очень поняла? Вы хотите сказать, что право собственности может возникнуть автоматически? Тогда нет. Право собственности надо приобретать. Тоже примерно сейчас делают владельцы частных домов, так как земля, как вроде и принадлежала им, но на самом деле была всего лишь в аренде. То, есть придется всю процедуру проходить заново. Вы же не хотите приобрести землю на весь кооператив оптом? У каждого свой участок. Будете делать опять межевание и еще кучу процедур. Перемер будет происходить обязательно, т. к земля под каждым гаражом будет передаваться в собственность владельцу гаража. С арендой попроще. Опять будет общее собрание членов кооператива, все регистр. документы и прочее. То, что земля была в аренде, это вам плюс. Кое в чем задача облегчится. Просто прервется договор аренды и вы все, на праве арендатота, со сроком аренды более года, можете приобрести землю в собственность. Каждому отдельно бегать не надо. . Надо делать документы всем вместе.
Вобще, Председателю надо сходить в администрацию, в отдел по приватизации зем участков. Взять все документы о регистр, желательно выписку Собрания о принятом решении. Короче, там скажут.
P.S. У вас зарегистрировано право собственности на гараж, а не на землю.
Помните это. И приватизируйте срочно земл. Во- первых, стоимость гаража поднимется в цене, во вторых (не дай Бог, конечно, снос или еще чего... ) Вашу землю не так просто будет отобрать, как при аренде. ЕЁ У ВАС ВЫКУПАТЬ НАДО БУДЕТ ИЛИ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ТАКОЙ УЧАСТОК И В ТАКОМ МЕСТЕ, КОТОРЫЙ ВАС УСТРОИТ, а не их, где-нибудь у черта на куличках, да и стоимость гаража могут возместить по смешной цене. Думайте. И удачи!
не пугайтесь, это все не так сложно, как кажется, при наличии всех документов в нормальном состоянии. Самовольным застройщикам потуже придется....) )
Да, еще, посмотрела еще раз вопрос. Начало. Да переходит бесплатно. Только не в общую долевую собственность, а каждый будет собственником своей земли, так же, как и гаража. Хотя не знаю, что прописано у вас в Уставе. Может быть и долевая собственность. Короче, как гараж, так и земля, соответственно.
Не в собственность, а в аренду на тот срок который был указан, а вот по истечении этого срока могут возникнуть проблеммы.