Внук не может в вашем случае наследовать по закону (мог бы только по праву представления: если бы мама умерла до смерти бабушки или одновременно с ней)
На ½ могут претендовать другие наследники по закону – сначала 1 очередь: в вашем случае - другие дети, кроме вашей мамы, супруг и родители вашей мамы) . Если никто из них не принял наследства (либо они отсутствуют) , то наследуют наследники следующей очереди (2 очередь - братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери) и т. д. (всего 7 очередей) .
Если никто из наследников этих очередей не принял наследства в 6 месячный срок, то имущество умершего считается выморочным переходит в собственность государства.
Позвоните нотариусу или проконсультируйтесь у него, скажите, так и так, мама инвалид. Маму убедите, что ей делать ничего не надо, только подписать заявление. Вызовите на дом нотариуса (придется записаться и оплатить все расходы – но это лучше, чем дробить квартиру) .
Гражданское право
Подскажите! Если мама не хочет вступать в права наследства на 1/2 квартиры своей матери, а завещания нет, как быть?
Значит вступят те, кто согласен.
Внуки не наследники по закону. Пусть мама напишет доверенность на внука на оформление наследства от ее имени. Если она отказывается от наследования, то в наследство могут вступать наследники других очередей (их семь) . Могут ли быть претенденты другие на наследство - Вам виднее
Моя бабушка вообще отписала в "Фонд мира" в 75м
Вызывайте нотариуса на дом и оформляйте отказ от наследства в пользу внука
П. 1 ст. 1157 ГК - наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц, или без указания лиц, в пользу которых он отказыватеся от наследственного имущества!
а кто еще наследники?