Гражданское право
мне по наследству досталась 1/2 дома, судом дом был разделен на две равные части, владелец ни каким образом меня не
Правда на Вашей стороне. А в суде Вам надо требовать приведения дома в прежнее (то есть до реконструкции) состояние. Как он это будет делать, его проблемы. Вы же ещё можете требовать возмещения материального вреда, причинённого как сособственнику дома.
@stalker @
спасибо большое чувак
Если это был единый дом, то скорее всего пострадала и Ваша половина. Вам необходимо провести экспертизу и если выводы экспертизы будут, мягко говоря неутешительные, то Вы можете:
1. В судебном порядке взыскать с ответчика сумма материального вреда + компенсацию морального вреда.
2. Подать заявление в милицию за умышленную порчу чужого имущества.
читайте свидетельство о наследстве внимательно и свидетельство о праве, там написано: 1/2 доля жилого дома, то есть у вас все права на 50% дома который в долевой собственности, и не азделен фактически реально = пристроит ваш сосед на 20 м2 большую часть и фактически он вам увеличил долю имущества на 10 м2...
- не вы "попали" тут, а сосед, который без согласования с вами начал строительство, но через длительные суды может "выбрыкаться" однако сам себе он головных болей сделал...
Ольга Глухова
вообще-то если судом было деление в натуре, то в этом случае = пострадали-ли ваши интересы, если нет, то все остаются при своем...
Как я понимаю, Вы вместе со своим соседом являетесь сособственниками дома и любые манипуляции с общей долевой собственностью должны производиться с согласия всех собственников, поэтому все, что он вытворяет - это незаконно. А обращаться - в суд. сначала к юристам, чтобы они профессионально подготовили исковое заявление и помогли собрать необходимые документы, а потом в суд. я так думаю.
А ваша доля при этом пострадала? Если да, то это ущерб вашему имущесту, если нет, то в чем проблема собственно?
@stalker @
дело не в этом смотреть надо глубже вить устойчивоть здания пострадала оно вить теперь пополам, несужая стена отсутсвует
Наталья Шмукста
Тогда оценивайте ущерб и в суд.