Гражданское право

Решением суда мне принадлежит 1/2 доли дачи в Клину 6 соток, дом кирпичный двухэтажный.

Бывшая жена подала на реальный раздел дачи. Могут ли меня заставить продать ей свою часть
Если вы не воспользуетесь своим правом преимущественной покупки, , то она имеет право выставить на продажу свою долю.
Сергей Храмков
Лучший ответ
Не могут. Разделить в натуре могут, если это возможно.
заставить никто не может
Заставить Вас продать половину - нет, нельзя.
Относительно выдела в натуре: если предположить, что супруге удастся это сделать: в этом случае прекратится право общедолевой собственности на недвижимое имущество и тогда при продаже своей части имущества она не будет обязана испрашивать Вашего согласия и сможет продать любым людям свою часть.

Однако, с большой долей уверенности могу предположить, что если выделить в натуре долю дома, при соблюдении определенных условий (а именно: наличие отдельных, изолированных от другой части дома, помещений у каждой половины, наличие отдельного входа в каждую часть и т. п. ) ей, возможно и удастся, то выделение в натуре доли земельного участка в СНТ в размере 3-х соток противоречит действующему Земельному Кодексу - размер выделяемой в натуре части участка не может быть меньше минимального размера участка, предоставляемого гражданам. А минимальный размер - 6 соток. Где-то 5 (зависит от региона) . Но никак не 3. А в садоводствах дом (садовый) нельзя продать без земли. А это значит, что даже если суд примет решение о выделении доли дома в натуре, по-любому, для продажи супруге понадобится испрашивать Вашего согласия, поскольку долевая собственность на землю сохранится. А это значит, что у Вас будет прямой шанс выкупить вторую половину имущества и жить спокойно. А если супруга "заломит" Вам слишком высокую цену, продать другим людям она сможет не ниже этой цены. Соответственно, имущество никто не будет приобретать, и Вы спокойно будете пользоваться домом, пока супруга не предложит выкупить его по реальной цене.

Для судебного процесса потребуется дорогостоящая строительно-техническая экспертиза, которую оплатит сторона, заинтересованная в ней. Компенсация расходов противной стороне будет присуждена в 1/2 в случае проигрыша. Супруге этот процесс будет достаточно невыгоден в материальном плане.

Хотя, всякое бывает, и суды, бывает, принимают решения достаточно неожиданного характера. Но по закону оно выглядит таким образом.
а дача ей как принадлежит? решение суда на основании какой нормы права?
Dima Boyko
Заставить не могут. Если кто то из вас соберётся продать свою часть, то он должен предпожить другому выкупить его часть или взять письменный отказ от покупки ( указать сумму продажи) . В дальнейшем нельзя будет продать дороже указаной цены т. к. второй собственник сможет оспорить сделку.