Гражданское право
Продаю квартиру .Собственник я и два моих совершеннолетних ребенка.1/2 доля у каждого.Есть вопрос...
Продаю квартиру ,собственник я и 2 моих ребенка в 1/2 долях каждый. Дети совершеннолетние.Квартира приобретена по договору мены с моим первым мужем. Сейчас в браке за вторым. Какие документы необходимо представить в регпалату?
Нужно согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры, поскольку доля в ней принадлежит несовершеннолетним детям.
дог куп-прож
техпаспорт, дог собственности, ваш паспорт
Во первых с математикой как-то не бьется: 3 собственника по 1/2 доли каждый никак не получается. Или 2 собственника по 1/2 или 3 по 1/3. Дети совершеннолетние, значит они сами решают продавать им свои доли кому-то кого вы выбрали или нет. Распоряжаться вы можете только своей долей.
заявление о государственной регистрации сделки (от всех сторон договора) ;
документы, удостоверяющие личность заявителей;
нотариально удостоверенная доверенность (в случае, если заявитель является доверенным лицом) ;
платежный документ о внесении госпошлины за государственную регистрацию;
договор;
передаточный акт;
справка о лицах, имеющих право пользования жилыми помещениями с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства;
иные документы в установленных законодательством случаях (нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение (приобретение) недвижимого имущества, согласие органов опеки и попечительства на отчуждение квартиры, собственником которой является несовершеннолетний, при продаже доли в праве на недвижимость – отказ собственников от преимущественного права покупки и т. п.);
договор;
передаточный акт;
Напишите точнее что Вы продаете - свою долю в квартире или все квартиру? Если второй вариант, то продаете не Вы лично, а Вы и Ваши дети ( три продавца) . Если продаете только Вы, то речь идет о продаже доле в праве 1/3, и необходимо в числе прочих документов представить в рег. службу доказательства соблюдения преимущественного права покупки доли детьми.
Согласие детей-совладельцев требуется.
Если собственников трое, то соостветсвенно по 1/3 доли у каждого. ЕСли вы продаете квартиру полностью, то в качестве продавцов будут выступать три стороны, если дети совершеннолетнии. В УФРС необходимо предоставить стандартный пакет документов, который формируется в зависимости от тогго нотариальный это будет договор или в простой письменной форме.