Гражданское право

Может ли бывший муж продать свою 1/2 долю в прив.квартире прнадлежащию на праве собственности ему?

В квартире не проживает более 2.5 лет, все оплачивает бывшая жена которая там проживае с их общими детьми ( 6 и 10 лет ) ...когда муж ушел через пару дней произошел пожар а через пару месяцев они официально развелись т.е. на ремонт деньги вкладывала жена....если может то как бывшая жена может получить компенсацию за ремонт и кварплату?
Может. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Антон Геля
Лучший ответ
Отсутствует основное условие - а Вы-то являетесь собственником? По первой части - по нынешним временам - на детей суд не смотрит. Спасибо гр. Путину за новый ЖК РФ. ст. 134 - Собственник вправе распоряжаться принадлежащей ему собственностью.. . У меня в практике - дело было, женщину с ребёнком бывший через суд выселил, хотя и Опека и Прокуратура возражали.. . А что - ст. 134...
Сергей Яковлев
продать может, но вначале он должен в письменном виде уведомить сособственника о своих намерениях, указать сумму, за которую он собирается продать свою долю и у вас будет 30 дней на ответ, вы можете подать в суд о взыскании с него за квартплату, а вот за ремонт будет проблемней, ведь пожар произошел не по его вине
Сергей Пушкин
муж собственник и он имеет право делать со своей долей всё что ему захочется...