Гражданское право

обязан ли истец в иске о признании недействит.д-р купли продажи квартиры и признании за ним 1\2 доли этой кв-ры просить

в иске и о признании записи госуд.регистрации права собственности недействительной? Если истец не указывал это в иске, то может ли суд в своем решении указывать, что решение является основанием для погашения прежней записи о праве собств. на квартиру и восстановлением записи о праве собственности истца, которой НИКОГДА там не было?
Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.
В то же время решение суда о признании сделки недействительной, которым не применены последствия ее недействительности, не является основанием для внесения записи в ЕГРП.
Анатолий Жёлтышев
Лучший ответ
Алина Савельева Да, у нас как раз такой случай. Суд вынес решение о признании сделки недействительной, согласно иска, но в иске не было указано о применениях последствия ее недействительности....но т.к. суд был в сговоре с истцом, то он написал в конце резолютивной части, что его решение является основанием для внесения записи в ЕГРП....А Вы могли бы дать ссылку на статью закона, чтобы мы могли оспорить такую запись в решении суда?
Восстановить можно то, что было. Что не было - производится.
Евгения Мялик
Алина Савельева так значит суд не имел право так писать? Есть ли ст.ГПК РФ, указывающая на такое нарушение судом?
С решением суда идете в регистрационную службу и там уже все, что нужно сделают. Если решение о праве собственности истца будет содержаться в решении, то его тоже внесут.
Не обязан, но если Вы не хотите впоследствии обращаться в суд ещё и по этому поводу, то лучше заявить и это требование.
Если судебное решение еще не вынесено, вы не проходили прения и судья не удалялся в совещательную комнату вы можете дозаявить лювое требование или изменить предмет иска в порядке ст. 39 ГПК РФ. В заявлении об уточнении исковых требований так и пишите: в порядке ст. 39 ГПК прошу дополнить просительную часть искового заявления следующим требованием:
Например:
3. обязать Фрс исключить из егрп запись ...и внести в егрп запись.... ит. д. , что просите.
Алина Савельева yже вынесено решение, но суд в своем решении написал, что решение о праве собственности на 1\2 долю квартиры является основанием для погашения прежней записи о госуд.регистрации....В этом и суть моего вопроса....разве суд вправе так писать? Ведь если нет решения суда о признании записи о праве собств. в ГРП недействит, то кто вправе ее менять?
Анна Меркушева Этим решением суд и признает прежнюю запись недействительной (погашает). Все законно и правомерно. Суд вправе принимать любое основанное на законе решение. Суд акт в РФ является непреложным основанием для любых указанных в нем юридически значимых действий(бездействий), в этом и заключается смысл обращения в суд и судебного решения - оно основание для всего. Не согласны с решением, обжалуйте. У вас есть 10 дней
иск рассматривается в рамках заявленных требований
Liza Delmanova
Конечно, суд рассматривает дело и выносит решение на основании требований истца и если вы этого не просите, то суд не выйдет по своей инициативе за пределы ваших исковых требований, плюс непонятно какое тогда из ваших прав нарушено, если вы просите признать договор купли-продажи недействительным, а признать за собой права собственности не хотите. Ведь право собственности на объект недвижимого имущества возникает с момента государственной регистрации.
Требуйте исключение записи в грпн и признание за вами права собственности, а потом на основании вынесенного решения (если в вашу пользу) право собственности зарегистрируют на основании судебного решения.