Гражданское право

В 2002 году мать составила завещание, по которому в наследство сыну переходил жилой дом с зем.участком....

....в 2003 году мать умирает, завещание по-прежнему остается, право собственности на данное недвижимое имущество ни сын, ни другие родственники (муж умершей - отчим сына, внуки) не регистрировали... и вот в конце 2009 года, сын узнает, что его сводная сестра Л. (дочь отчима от первого брака) оформила дом и землю на себя. Нотариус сказала, что в декабре 2009 года она выдала Л. свидетельство о праве на наследство по закону, на вопрос: почему она проигнорировала завещание и не поинтересовалась позицией сына по данному делу, нотариус резко ответила, что не фиг "было спать 8 лет, раньше надо было все оформлять"....Что делать в этой ситуации? Как вернуть дом и землю ( все эти 8 лет дом и землю содержал сын)? Есть ли у сына шанс все оэто оспорить?
в принципе оспорить можно все и вся. В данном случае необходимо оспаривать дейсвтия нотариуса и признавать в судебном порядке свидетелеьтсво о праве на наследсвто не дейсвтительным. Хотя нотариус в чем то прав, зачем так долго думали, закон дает 6 месяцев на вступление в наследсвто.
Кроме того, нак акм основании дочь отчима от первого брака получила наследство по закону, так как она не является наследницей по закону если не была удочерена, но даже в этом случае если сын родной то он имеет право наследвоать по закону, так что в данном случае у него есть возможность для обжалования. А если в суде будут задавать вопросы почему раньше не обращались можно сослаться на то что фактически вступил в наслдество. владел и пользовался данным имущесвтом и содержал его, ГК РФ предусматирвает и такой способ принятия наследства. в данном случа необьходимо обратится к адвокату с документами, где Вам дадут более подробную консультацию
Маргарита Еремеева
Лучший ответ
Нотариус прав, срок вступления в наследство по завещанию, кажется 1 год.
Если вы проигнорировали, наследство по завещанию считается утратившим силу и вступают в права любые другие претенденты.
Теперь надо подавать иск в суд и доказывать, что фактически наследством владел и содержал сын, а в свои права он не вступал по причине глубокой личной глупости и раздолбайства.
Дело в том. что сводная сестра тоже пропустила срок для заявления прав на наследство, поэтому не понятно, почему нотариус свидетельство выдает. Шансы, может, и есть, но заочной консультацией наследник не обойдется
Юлия Другая
Наследник по завещанию должен был в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
В данном случае в действиях нотариуса нет ничего, что противоречило бы законодательству.
У сына выход один - обращаться в суд и решать данную проблему в судебном порядке.
Удачи!
Alex Ryamov
Я думаю шанс есть если он докажет что незнал о смерти матери, тогда можно будет востановить срок завяление на наследство.