Гражданское право
после смерти отца в каких пропорцях делится зем.участок в садов.т-ве между мамой, братом и мной(завещания нет)?
есть ли ПРЕДЕЛЬНЫЙ срок вступления в наследство (отец умер в 2002г.)? (речь идет о "куске" земли площадью в 10 соток, на кот. ничего не построено) мама говорит, что ей позвонила женщина и сказала что "все может пропасть" и предложила продать ей участок, уверяя что участок принадлежит после смерти отца только ей
Если участок приобретен Вашим отцом в период брака и надлежащим образом зарегистрирован (т. е. имеется свидетельство о праве собственности на этот участок) , то он является совместной собственностью супругов и Ваша мама вправе, как пережившая супруга, обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве собственности на ½ долю этого участка (супружеская доля) . Вторая половина з. у. – это наследственное имущество. Если нет завещания, н/имущество будет делиться между всеми наследниками по закону, принявшими наследство, в равных долях. К наследникам 1-й очереди, кроме детей и пережившего супруга относятся еще и родители наследодателя ( если они живы конечно) . Заявление о принятии наследства, либо об отказе от наследства, подается в нотариальную контору по месту открытия наследства (последнего постоянного места жительства наследодателя) в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя) . Если, кто либо из наследников фактически принял наследство (совместно проживал с наследодателем на день его смерти) , то срок подачи заявления о принятии наследства для него не ограничен, но, если он желает отказаться от наследства, он должен сделать это в установленный законом 6-ти месячный срок. Надеюсь, я Вам помогла. Удачи!
в течении 6 месяцев, в равных долях, а что, участок приобретался не в браке?.
Матери половина, а вам с братом по четверти.
Диана Шатковская
я тже так думаю
есть понятие "переживший супруг", кажется
Жанбулат Жукин
Точно.