Гражданское право

В каких случаях арендатор зем. участка должен получить согласие собст-ка на передачу права аренды зем. уч. в залог?

В каких случаях арендатор земельного участка должен получить согласие собст-венника на передачу права аренды земельного участка в залог?
общее правило! согласие нужно получать.. .
Статья 615. Пользование арендованным имуществом
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем) , предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

исключение!
Право аренды земельного участка может быть передано в залог без согласия арендодателя (если иное не предусмотрено договором аренды) в силу п. 5 ст. 22 Земельного кодекса РФ в связи с ипотекой здания (сооружения) , расположенного на этом участке.
Определение ВАС РФ от 27.11.2009 N ВАС-10649/09 по делу N А41-25175/08
Юлия Филь
Лучший ответ
Арендатор земельного участка, вправе передать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. (ЗК РФ) То есть в отношении земельных участков согласие нужно получать только, если это прямо указано в договоре аренды.
Ирина Громова