Гражданское право

Есть расписка о том что получены деньги за зем. участок в счет его продажи но после того как подготовятся документы

сейчас другая сторона взявшая деньги, договор купли продажи не желает заключать и придумывает разные причины. Стоит ли идти в суд с иском о понуждении заключения договора купли- продажи? Иск будет считаться имущественным или не имущественным? и можно ли считать расписку предварительным договором?
Согласен почти со всеми отвечающими.. . Если в вашей расписке четко указан объект продажи, т. е. его можно точно идентифицировать - то можно обращаться в суд с исковым требованием о понуждении заключить договор купли-продажи зем. участка. Правда здесь стоит четко понимать, что судья может решить и так и этак.. .
Не согласен с Незнакомкой по поводу оплаты госпошлины - этот иск является неимущественным.
Sagat Tulemys
Лучший ответ
1.Стоит
2. имущественный
3.можно
Люсия Люсия
В суд стоит идти и там доказывать о том, что договор был заключен. При этом указать, что законодательство допускает в т. е. заключение договора в устной форме. Вы такой договор и заключили, а документом, подтверждающим заключения договора является расписка в получении части денежных средств продавцом во исполнения устно заключенного договора. Желательно иметь свидетелей.

В ином случае продавцу надо будет объяснять суду по какому поводу он принял денежные средства и выдал расписку.

Вследствие заключенного устного договора просить суд о понуждении продавца к исполнению заключенного договора купли-продажи земельного участка.

Уж если у Вас не получится, то далее поступайте так, как рекомендует Советник (см. выше).
Ваня Рачков
Расписка в счет уплаты стоимости продаваемого дома предварительным договором не является. В судебном порядке Вы можете лишь истребовать переданные деньги обратно с начислением процентов за пользоване чужими денежными средствами в размере, установленной Центробанком.
Айдын Бимуратов Спасибо за ответ! Вот только забирать деньги это вариант последний так как там семья многодетная и деньги потрачены, а чтоб их взыскать понадобятся годы. А если эту расписку представить в качестве доказательств намерений? Как считаете ?
Айдын Бимуратов Спасибо за ответ! Деньги уже ими потрачены и чтоб их вернуть нужно будет много времени, поэтому и желательно все таки получить участок! А можно ли расписку представит как доказательство намерений?