Гражданское право
Может ли ответчик в возражении на иск просить суд разделить дом по долям в свою пользу на 2/3 а не на 1/2
Может ли ответчик в возражении на иск просить суд разделить дом по долям в свою пользу на 2/3 а не на 1/2 как просит истец, или это надо только встречный иск подавать ? бывшие супргуги делят дом, ребенок проживает с ответчиком, поэтому отчетчик хочет просить 2/3 дома.
если это дело о разделе имущества супругов, то ответчику достаточно сделать заявление об увеличении размера своей доли в совместной собственности супругов и указать заслуживающие внимания обстоятельства, почему ему нужна большая доля. Такое заявление лучше сделать в письменном виде.
Roman Kichura
Спасибо Алла ! А какой нормой предусмотрено такое заявление ? т.е. как обосновать что мы имеет право подать просто письменное заявление (или может ходатайство) в судебном процессе а не обязаны заявлять встречный иск ?
Встречный иск подавался бы в вашем случае, если бы Вы заявляли дополнительные требования, которые могли бы пойти в зачёт первоночального, например: если в раздел имущества не включена общая машина, но Вы хотите её поделить - тогда встречный иск. А так - отзыв. Там то и обоснуйте, что прав она не имеет.. . и просите Суд удовлетворить иск частично.. . на 2/3 доли.. . на самом деле, не всё так просто, шансов ровно столько, сколько их отсутствие...
Если, матушка, у Вас есть требования к истцу, заявляйте встречный иск.
Можно на суде решить всё в добровольном порядке, но если истец не согласится, то только встречный иск.
возражение на иск, встречный иск - это способы защиты в суде. но если что-то хотите - см. ответ Федора Федорова - при этом не забудьте оплатить гос пошлину её цена определяется НК РФ от стоимости имущества (для этого нужна оценка, но суд может принять и справку БТИ)
только встречный иск. суд не может при вынесении решения выходить за пределы требования сторон. , а требования только путем подачи искового заявления заявляются. просить больше может. отступление от равенства долей предусмотрено законом. преценденты были.